21 сентября 2022 г. 17:26

3.5 -- Мы последние люди на Земле. Живем здесь, в зоопарке. Люди нужны роботам и дороги им.

На этой наделе Шекли дни.

Еще один рассказ, но как то пока не везет.

Будущее земли и высмеивание людей через жизнь роботов.

Сюжет.

Люди оставили Землю, после того, как на ней стало не возможно жить и улетели к другим Звездам и планетам. Прошли тысячи лет и люди захотели узнать, как же там дела на Земле. Тем более была открыта технология Х5В-перехода, до Земли можно долететь за 5 недель. И вот один человек спускается на Землю, что бы снять документальный фильм.

Подробнее.

Рассказ построен в стиле документального кино, разбитого на отдельные части.

Вышло и интересно и странно, почитал на сайте, что рассказ не был опубликован на английском языке. И про какие то ошибки издателя.

Да рассказ немного не логичен. И финал сумбурный. Но может все так и задумывалось.

В начале рассказа мы узнаем, что люди полностью вычерпали ресурсы планеты Земля, максимально её замусорили и уничтожили окружающую среду.

Но отличии от нас у них были космические технологии, которые позволили им улететь на другие планеты, используя технологию анабиоза. Сколько летели точно неизвестно.

Цитата из рассказа + картинка
А потом мы сели в свои космические корабли и сбежали к звездам. Основали новые цивилизации на других планетах. Конечно, это произошло не за один день. Но что такое время, когда есть анабиоз! Большинству из представителей первого поколения перелет показался одной долгой ночью. На самом деле он занял сотни, если не тысячи лет.

o-r.jpg

А потом, кто то подумал, а что же там на Земле. А к этому времени разработали технологию более быстрого перемещения - Х5В-переход.  Теперь до Земли и Обратно, можно добраться за 5 недель. Если сравнить с тем, как они летели сотни и тысячи лет, то это просто как на дачу на выходные поехать.

И на планету высадился человек. И оказывается на земле живут роботы, и они создали общество по образу людей.

Цитата из рассказа
-- Мы и сами не знаем, почему живем. Чтобы объяснить это, нужен ученый-человек, а они все давно вымерли. Вы случайно не ученый?
Нет, прибывший человек вовсе не ученый. Возможно, он художник, или фермер, или даже писатель.
-- Писатель? Это тот, кто рассказывает истории?
-- Да, что-то в этом роде.
-- Тогда вы обязательно должны рассказать нам пару историй. Мы так давно не слышали ничего нового. Есть у нас, конечно, роботы-сочинители, но их истории ненастоящие.
-- Почему?
-- Трудно объяснить. Чего-то им не хватает. Не умеют машины сочинять. Только человек способен рассказать по-настоящему хорошую историю.

Весь рассказ разбит на кусочки, которые рассказывают про разные типы роботов и в целом, как они там живут.

По сколько рассказ же написал американский писатель, то роботы показывают американскую жизнь времен дикого запада и американской жизни.

Мои любимчики тут роботы-каннибалы, которые нападают на других роботов.

Цитата из рассказа
Машины-каннибалы пожирают другие машины, хотя на самом деле не нуждаются в пище. Им просто хочется быть похожими на людей. Вот они и едят. Более того, они еще и любовью занимаются. Нет, конечно, они знают, что роботы размножаются иначе, но им очень хочется не выходить из образа.

Роботы скучают и им хочется иметь, какую то модель поведения. Сами они хоть и эволюционируют в более совершенные формы, но все так же хотят копировать людей.

Там много было разных роботов, даже дойные машины -  коровы. Вся абсурдность ситуации, что роботам, ничего из того, что они имитируют не нужно. Но, какой тогда смысл их жизни. Тут роботы хоть и обладают интеллектом, но по сути не ушли дальше программ заложенных в их предках. Терминаторов не получилось. Которые бы хотели уничтожить людей.

Да на Земле еще люди живут, в специальном лагере. Похожую на резервацию, но у людей много свободы. С которой они не знают, что делать.

Мне еще понравились роботы диссиденты. Такая оппозиционная платформа.

Цитата из рассказа

У роботов есть свои диссиденты. Они отказываются "быть такими, как все". Постоянно болтают об асимметрии, которая, по их мнению, характеризует "истинную жизнь". Утверждают, что сами олицетворяют эту истинную жизнь, -таково, мол, их предназначение. Великое предназначение.

Так появляются племена, отколовшиеся от основной цивилизации. Что-то вроде индейцев. Диссиденты восхищаются индейцами.

Увы, группа, к которой я присоединился, была перебита машинами-каннибалами.

Все это высмеивает и наше общество. Почему мы люди ведем себя странно. Все что происходит в обществе роботов, это карикатурный мир людей.

Рассказ забавный. Знаете, как разные юмористы, подчеркивают какие то странные поступки или образ жизни людей. И выставляют это в смешном свете. И люди в зале смеются во многом сами над собой.

Так и тут.  Смешно и забавно, но если подумать ведь наше общество точно такое же странное. Вместо того, что бы решать реальные проблемы, занимается какой то ерундой.

Он смешной и ироничный, но при этом грустный. Ведь у нас нет ракет и анабиоза, а планету свою мы все больше и больше захламляем, в итоге будет, как тут останутся одни роботы и не большая кучка людей в Зоопарке.

А еще мне этот рассказ напомнил планету Шелезяка из приключений Алисы Селезневой.

Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

На этой планете по сути произошло все то, что и в этом рассказе. Только там людей не было, а была растительность и животный мир, а прилетели люди и начали ставить автоматические станции. А дальше роботы стали делать других роботов.  Строили заводы. И так далее, пока полностью не уничтожили все на планете.

Это всё печально, ресурсы нужны нам для жизни, но надо соблюдать, какой то баланс. Иначе будет безжизненная планета с роботами.

Всем спасибо, кто прочитал.