MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

21 сентября 2022 г. 07:38

мне не понравилось.
хорошая идея при плохом воплощении.
главная героиня - Лилиан, богатая и самоуверенная, в начале меня жутко бесила. простым людям к ней даже подойти нельзя, папочка тут же рассердится и что-то там сделает осмелившемуся. к ней приставлена телохранительница и подруга для присмотра и доклада папочке, если вдруг кто заговорит с Лилиан. обычная шестнадцатилетняя истеричка, первую часть книги ныла и страдала, что люди отца увидят ее с Тарвером.
главный герой - Тарвер, молодой военный, майор, весь такой правильный, всепрощающий и всепонимающий, заботливый и всеумеющий. и это в 18 лет! а я бы сказала, что по описанному характеру ему уже все 40.
Лилиан и Тарвер - единственные выжившие после катастрофы космического лайнера, их капсула упала далеко от разбившегося корабля, и полкниги они идут к космическому кораблю в надежде, что туда прибудут спасатели. всю дорогу они ругаются, Лилиан показывает свой дурной характер, а он все понимает и главная его цель - дойти до разбившегося лайнера. читать про это было скучновато.
во второй половине, действие чуть оживилось, добавилась мистика, призраки, стало чуть интереснее и живее. герои привыкли друг к другу, перестали ссориться и даже поцеловались! о, надо же, она его поцеловала))
потом начались страдания, метания, размышления. а надо ли было целоваться? а что скажет она? а что подумает он? а как мы будем жить потом?
ближе к финалу пошла какая-то дичь с разломами, с энергией, с душами призраков, запертыми в раме, с заменой тела Лилиан. тут авторы явно торопились закончить книгу и совершенно не прописали ни фантастический мир этой планеты, ни отношения отца с дочерью. все завершилось шантажом на уровне детского сада.
я разочарована финалом.

книга прочитана в игре Дайте две!,
в игре Школьная вселенная