21 сентября 2022 г. 07:26

5 Дом впустил

Книга давно томилась у меня в хотелках… Да настолько давно, что я забыла почему, собственно, хотела её прочитать. Размер трёхтомника пугал и отталкивал, хотя это далеко не первый толстячок в моём прочитанном.
Наверное, книгу я бы так и откладывала, если бы не очередной марафон «Secret book». Девчонки-организаторы проделали большую работу и подготовили много дополнительного материала для комфортного погружения участников в книгу, в том числе и краткий экскурс в историю создания книги и небольшое объяснение, что же за зверь такой этот магический реализм.
На марафон шла скептически настроенной. Почему-то была уверена, что книга мне не зайдет. Это необоснованное чувство, ведь я специально не стала читать аннотацию и отзывы к книге, чтобы не нагружать себя несбыточными ожиданиями или незаспойлерить себе полкниги (спойлеры я не люблю).

Сюжет:
Мальчик по прозвищу Курильщик не сходится со своей группой, из-за чего его вынуждены перевести в другую. После этого и начинается настоящее знакомство с Домом – интернатом для детей инвалидов, а также с его правилами и обитателями. У каждого в Доме есть свое прозвище, даже у директора и воспитателей. Дом – это отдельная вселенная.

«К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти.»

Что ж, мне не пришлось платить «кровавую дань» - дом меня не просто впустил, он втащил меня на всех парах. Я втянулась в повествование буквально с первой страницы, размер уже не пугал. Я бы и не отрывалась от книги, если бы не работа, ремонт, родственники и куча скучных, но важных дел. Да и в книжном клубе свой график чтения (от которого я периодически отстаю из-за тех самых скучно-важных дел).
Слог автора лёгкий, стиль простой, персонажи живые. Книга завораживает и не отпускает. Ты погружаешься в совершенно другой мир, отвлекаешься от всех своих проблем и забываешь, что реальный мир существует.
К детям проникаешься. К кому-то симпатия чуточку больше или чуточку меньше, но отторжения и негатива ребята у меня так и не вызвали, несмотря на не самые лучшие поступки некоторых из них. Ты следишь за их судьбами, сочувствуешь им, радуешься и переживаешь вместе с ними. Полное погружение.
Меня разочаровал только один персонаж – Курильщик, когда отказался от рубашки Слепого (поймёте, когда прочитаете). Да, более необъективной причины для разочарования не найти. Я понимаю почему он поступил именно так, его душевное состояние и реакцию тоже понимаю, но Слепой – мой любимчик из всего Дома на данный момент, поэтому это была как пощечина.
Того самого магического реализма в первом томе совсем мало. Пока совсем не ясно в чём конкретно он выражается (или это я такая непонятливая).
Так что продолжаю читать, ведь это очень интересно.

Первый том однозначно попадает в лучшее 2022 года, посмотрим, что будет с остальными.