20 сентября 2022 г. 23:54

Один из родоначальников жанра детектив – это звучит мощно, поэтому я возложила на книгу определенные ожидания. Ни одно из них не оправдалось.
Действие разворачивается в Пизе минимум два столетия назад и поначалу напоминает Золушку. Есть девушка, чья красота может сравниться только с ее порядочностью, бедная сиротка, живущая в комнатке на чердаке с младшей сестрой и вредным пуделем Скарамуччей. Есть молодой богатый дворянин, влюбленный в нее до беспамятства, что, кстати, вполне взаимно. Он готов жениться на девушке, даже несмотря на классовые различия, но тут в игру вступает священнослужитель, у которого совершенно другие планы на данного молодого господина. Все дело в том, что патер уверен, что часть его богатства (зовут дворянина, кстати, Фабио) было нечестным путем отнято у церкви, а патер так радеет за ее дела, что готов бросить все силы на возврат средств обратно в ее владения. Для этого он выстраивает схемку, где манипуляцией отсылает девушку (а ее зовут Нанина) в другой город, а за Фабио выдает свою племянницу.
Увы, жена Фабио скончалась буквально сразу после родов, Фабио был разбит и покинул город. Спустя чуть меньше года он вернулся обратно и надо же случиться такому совпадению, что и Нанина тоже вернулась в Пизу. Они случайно пересеклись на бал-маскараде, где Фабио был гостем, а Нанина прислужница. Тут бы истории Золушки закончится счастливым концом, но как бы не так! На балу появляется загадочная персона – леди в желтой маске, преследующая Фабио из залы в залу. В конце мероприятия он не выдерживает и настоятельно просит снять маску. Леди снимает – а за маской лицо покойной жены Фабио. Ух, подумала я тут, теперь-то будет экшн, теперь-то будут расследования в духе Скуби-Ду (роль самого Скуби может сыграть Скарамучча, он очень умный пес)! Но уже в какой раз увы. Фабио грохнулся в обморок, получил нервный срыв и полгода валялся в беспамятстве. «Грязную» работу по разгадке тайны пришлось проделать Нанине, да и то волей случая.
В общем, ни романтики Золушки, ни приключений Скуби-Ду. Возможно, я выбрала не самую удачную книгу для первого знакомства с автором. Мне не удалось выдавить из себя ни капелюшки сопереживания хоть кому-то из этих персонажей. Книга вообще наполовину построена из чьих-то сплетен, очень поверхностная, не цепляющая. Будто краткий пересказ для школьного сочинения (я сейчас заволновалась, а вдруг именно это мне и попалось в руки). В общем, не советую.

Написано в рамках ДП-2022, команда ОТРУБИ