sovin

30 сентября 2013 г. 13:32

Кляксич - Лев Токмаков
Эту любимую книгу детства я просто не представляла без иллюстраций Льва Токмакова.
И еще мне очень нравилось в нее играть. Прямиком отправиться в Букварь, да еще за руку с буквой А - многообещающее путешествие, не менее захватывающее, чем у Алисы через кроличью нору в Страну Чудес. Перечитывала бессчетное количество раз и в разнобой "ходила в гости" к буквам. Какие-то вселяли в меня вселенский ужас, а какие-то я обожала. Буква Б со своими бубликами, которую невозможно было обойти. Глупая Г, похожая на гнома, горланила дурацкие песенки и заставляла решать бредовые задачки. Хитрая Х со сладенькой улыбкой. Вот она особенно пугала меня своим душевным расстройством - раздвоением личности. Кому приятно, когда при встречи с твоим врагом, она ловко переворачивалась на руки и становилась ему первым другом (а выглядит-то она одинаково). Были и любимые буквы. Добрая Дуня, убежденная, что самая "добрая на свете вещь - это дружба". И поет они добрые песенки:

Дикий удод наклевался ягод.
Умный удод - он наелся на год.
Наелся удод - и песни поёт
Ясные летние дни напролёт.

Вот маленький домик с черепичной крышей под которой уместилась тёплая компания: буква Э с длиннющим именем Эмма-Элла-Эрна-Эвелина и Ю, Юля в юбке, которая никогда не носила платьев. А построить мост из бубликов через речку Чернилку и искать пропавшего филина Федю среди таинственных надписей на дубах "Тен" и "Нилиф".
И конечно же волновал вопрос: вдруг сбежавший Кляксич когда-нибудь вернется? И со своими дружками Помаркой и Опиской какие козни еще приготовит?

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".