20 сентября 2022 г. 20:37

Это не первое мое чтение книг Жак-Ив Кусто. Читается очень легко и конечно интересно. И если первую книгу "В мире безмолвия" я читала когда то и сейчас снова вспомнила о создании акваланга например и тех трудностях, что возникали при этом, то вторую "Живое море" читала впервые.
В первой рассказывается о начале глубоководных исследований, до и во время войны. Вторая же часть посвящена исследованиям глубоководного мира уже с исследовательского судна "Калипсо". Читаешь и поражаешься людям которые посвятили свою жизнь такому интересному , но в то же время очень опасному занятию. Не раз написано, как кто=то был на волосок от смерти на глубине и оттого, что наступала кессоная болезнь, и от того, что заканчивался кислород, и от того, что рядом плавали опасные хищники. Конечно были и смерти. Но как интересно было читать про подъем амфор или про то какие занимательные картины видят исследователи. Очень много информации получаешь от книг Кусто, и написаны они легко , доступно всем. И много вопросов поднимает автор конечно об экологии .
Конечно жаль, что в книге нет картинок, но наверно стоит, тому, кто заинтересуется этим посмотреть передачи, которые показывали ранее на телевидении и которые есть в интернете. Увлекательная книга.