Book___lover

20 сентября 2022 г. 20:13

Кратко о чем: главная героиня - писательница Эрика Фальк - привыкла считать свой родной город спокойным и благополучным местом. Именно поэтому ее до глубины души потрясло известие о загадочной гибели подруги детства: Александра, лежа с рассеченными запястьями в ванне, истекла кровью, а потом зимняя стужа превратила ее тело в лед. Родители Александры не верят, что это самоубийство, и Эрика решает разобраться во всем этом и написать про это книгу!

Что ж, хочу начать с того, что мне очень понравилось оформление книги, "Белая птица" как всегда на высоте, чего не могу сказать о содержании..

На мой взгляд, детектив должен "держать" читателя с первых страниц (или хотя бы с 50-100 страницы). К сожалению, с этой книгой химии у меня не произошло - прочитав больше половины, интерес проснулся и то слабоватый: мне была интересна тайна семьи Александры, а кто убийца и т.д. меня особо не волновало))

Дальше будут СПОЙЛЕРЫ!

Мне понравилась любовная линия в книге, но так как это детектив, то любовная линия должна быть второстепенной, а здесь как будто автор решил добавить сразу все - и любовь, и отношения с сестрой, и проблемы сестры с ее мужем-абьюзером, и разработка новой книги Эрикой и где-то там как будто на периферии шел детектив) вот как я это видела)

Безумно раздражала одна вещь: автор использовала прием "замалчивания" улик, и это выглядело очень странно. Например, Эрика проникает в дом к убитой подруге, чтобы найти улики, в итоге находит вырезку из газеты, слышит, что в дом кто-то заходит, прячется, пережидает, посторонний уходит, Эрика убегает из дома и напрочь забывает о своей улике, ради которой она пробиралась в дом) и потом вспоминает о ней страниц через 20... или Эрика находит улику и говорит "вот оно что!!!" И ты такой - "ну что?!?" А тебе опять ничего не говорят) И потом она живет своей жизнью, идёт на свидание на следующий день, и только через день начинает заниматься уликой, касающейся, между прочим, близкого ей человека! Ну это очень странно и нелогично)

Именно всё это подпортило моё впечатление от книги!