20 сентября 2022 г. 19:00

2.5

Книга неплоха для тех, кто вообще ничего никогда не читал про быт. Очень многие темы затронуты поверхностно из-за чего складывалось ощущение, что я на экскурсии в замке, до закрытия осталось 10 минут и мы с экскурсоводом бежим к выходу, по пути осматривая экспонаты. При этом какие-то темы наоборот расписаны так, что удивляешься как автор смогла столько выжать)
Автор явно фанатка Генриха XIII, либо только этот отрезок истории знает хорошо. т. к. на второй трети книги от фразы "в эпоху Тюдоров" или "во времена Генриха XIII" рябило в глазах. Тюдоры...Тюдоры...Тюдоры...
Ну и некоторые моменты, к которым есть вопросы:

Литературовед Джулия Пруитт Браун утверждает, что первый из описанных в литературе «буржуазных интерьеров» (имеются в виду захламленные, с претензией на стиль комнаты, принадлежащие людям, не уверенным в прочности своего социального положения) находился… на необитаемом острове. В романе Даниэля Дефо, изданном в 1719 году, отец искателя приключений Робинзона Крузо внушает сыну, что его место в обществе — «середина» и что честное ремесло обеспечит ему хороший заработок и благополучное существование. После кораблекрушения Крузо оказывается выброшенным на необитаемый остров и ведет себя здесь как типичный буржуа: старательно пересчитывает спасенные из моря запасы и инструменты, обустраивает свою пещеру, защищает свое добро от вторжения зверей, а выходя наружу, непременно берет с собой ружье и зонтик.

Я, конечно, не литературовед, но мне почему-то кажется, что такое поведение связано совсем не с буржуазными замашками.
2. Автор сообщает, что одно из средств женской интимной гигиены, в протестантских странах предпочитают с аппликатором, а вот в менее брезгливых католических, без. Мне прям захотелось в голос захохотать. Серьезно? Это какие-то исследования проводились? А другие религии?
Заключение - это вообще отдельный... начали за здравие, закончили как всегда..

Добрый день, а могли бы вы посоветовать что почитать про быт? Даже не представляю как найти чтото качественное неискажающее историю. Заранее спасибо!

Здравствуйте! Чисто про быт, к сожалению, не подскажу, но советую обратить внимание на "Путеводитель путешественника во времени" Яна Мортимера. Там не только про быт, в целом про то как была устроена жизнь.

Вот про Робинзона меня тоже удивил вывод. Причём тут буржуа, если он просто хотел выжить? Если вещь испортится, ему неоткуда было взять новую. А зонтик ему был необходим для защиты от обжигающих лучей и дождя.