darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 сентября 2022 г. 17:21

3 Смерть по ту сторону ограды

Прочитала, а как приступиться к рецензии даже не знаю. И как оценивать роман не приложу ума, поставила четверку, но не уверена, что нужно было ставить именно ее. Понравилась ли мне книга? Скорей нет, чем да.

Роман о войне, но написанный глазами немецкого ребенка, который не ведал о поступках своего родителя и своей родины. Да, и как в принципе подобное можно донести до маленького ребенка, который просто хочет играть с друзьями и жить своей детской жизнью.

Бруно меня изрядно подбешивал на протяжении почти всего повествования. Такую свою реакцию я тоже объяснить не могу, если честно. Ибо его поведение было бы в иных условиях избалованным, но вполне нормальным. Симпатии с главным героем не сложилось, что собственно относится и к другим персонажам книги.

А мораль всего романа, пожалуй, прозрачна как никогда и заключается она в том, что человек не ведает, что творит, пока беда не приходит к нему в гости. Яркий тому пример – отец мальчика. Он был горд своим положением и вниманием самого Фюрера, слепа или нет, верил в идеологию партии, но, когда жизнь жестоко его проучила, все это отошло на задний план, где и должно было находится с самого начала.

Дружба двух ребят хороший пример того, что все люди приходят на этот свет одинаковыми, будь они черные или белые, евреи или арийцы. Пока само общество не забивает себе голову ненужной идеологией, либо пытается возвысить себя над кем-то. Бессмысленность таких действий была показана человечеству на очень горестных уроках прошлого.

Книга служит хорошим напоминанием об истории, которую не стоит забывать. Но все же роман не является сильным образцом книг о войне. Повествование примитивное, местами скучное. Мотивация многих персонажей была в моих глаза не раскрыта, так и не поняла, почему Бруно знал меньше, чем знала его сестра. Почему родители привезли ребенка в подобное место, но решили не объяснить ему случившееся, может быть не все, но хотя бы частично.

P.S. Оценку в итоге скорректировала на более реалистичную)!

Тоже недавно прочитал книгу. Мне не очень понравилась. Герои не зацепили совсем. Единственное - концовка. Но согласен, что это напоминание нам всем.

возможно, никто из героев и не должен нравится. ведь все-таки описана отраженная реальность того, что обычно читатель видит в романах о войне. но сразу же вспоминается роман Ремарка и подобные мысли отпадают, скорей всего проблема в подаче у автора была.

Вот и у меня так. И тоже книга скорее не понравилась. К тому же, я совершенно точно предсказала финал. И так же, как и Вы, поставила четвёрку, совершенно не уверенная, что эта оценка отражает моё восприятие книги. Видимо, всё-таки о войне нужно писать как-то иначе.

мне кажется, что такое повествование будет непонятно менталитету бывшего СССР. мы больше привыкли видеть в книгах всю суровость того времени, а здесь написано через призму ребенка. хотя тот же «книжный вор», написанный от лица того же ребенка, воспринимался совершенно иначе (p.s. книга не понравилась). целый день думаю, но так и не пришла к осознанию, а в чем же был подвох, почему не смогла поставить ниже оценку…