20 сентября 2022 г. 17:05

5 Тут, тут, тут...

От рассказа под названием “Дом с привидениями” ждешь чего-нибудь мрачного, готического, жуткого. Но ни того, ни другого, ни третьего в этом рассказе читатель не обнаружит.
А обнаружит девушку, которая то ли засыпает, то ли уже спит за книгой и вдруг слышит шепоты и вопросы. Что это, кто это, что происходит? Что они ищут, какое сокровище? Какие тени скользят по дому, кто бродит по саду, кого скрывают серебряные занавеси дождя?
Вирджиния Вулф, писательница, которую я совершенно напрасно обходил стороной всё это время. Оказалось совершенно зря. Не знаю понравятся ли мне её другие рассказы и более крупные вещи, но даже этот одного этого рассказа достаточно, чтобы запомнить её имя. Вулф удивительно поэтична. Такую поэзию в прозе я встречал только у Брэдбери.
И дело не только в красивых метафорах вроде “Там тьма пряла свою пряжу, опутывала деревья, подстерегая заблудившийся солнечный луч.” Цепляет сама структура рассказа через которую сам дом по которому бродят в поисках привидения, становится живым. Цепляет рифма созданная повторением через абзац:
«Тут, тут, тут, — тихо выстукивало сердце дома. — Сокровище тут;
«Тут, тут, тут, — радостно билось сердце дома. — Сокровище — твое».
«Тут, тут, тут», — ликует сердце дома.
«Тут! Тут! Тут!» — неистово колотится сердце дома.

Заметно, как с каждым абзацем рассказа нарастает волнение, как сердце стучится всё быстрее и быстрее! Прекрасный прием, очень красиво сделано. Настоящий бриллиант среди коротких рассказов.
Вирджиния, я вами покорен! Обязательно продолжу знакомство)

Литературный турнир

Так здорово описываете, что самой захотелось почитать:) Возьму Вулф на заметку.

Удивительно, но у рассказа так себе рейтинг. Может это любители страшилок наминусовали?)))

Думаю, правильный любитель страшилок должен ценить не только откровенные хорроры, но и более атмосферные вещи:)

Последнее время мои друзья повально читают о привидениях)