quarantine_girl

без особой фантазии

20 сентября 2022 г. 14:57

3.5 Сказки шахтеров

Как бы я описала, про что эта книга?

История про обычного (обычного ли?) человека, который вспоминает о своём детстве и всех историях (а было ли это так, как он вспоминает?), что произошли в те деньки. В главных ролях: реальность, герои и злодеи местного фольклора и внезапные сюжетные повороты.

Любимая цитата:

Колосталек травил анекдоты про мужей, которые уходят от жен, и про жен, которые уходят от мужей, и про хомяков, которые уходят из жизни через два года после покупки.

Что насчет возраста читателей?

Читатели буквально любого возраста.

Что понравилось больше всего?

Понравилось то, как автор преобразует какие-то обычные вещи в истории в фольклорном стиле. Намекаю, что такому преобразованию подвергнуться истории из быта шахтёров и некоторые химические элементы.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Не понравилось то, что некоторые диалектизмы не имели сносок с объяснением. Например, сербать (которые я считала чем-то вроде "чавкать", а это оказывается, когда кто-то громко прихлебывает, что все же лучше чавкания) и суржик (думала о каком-то крике, истеричных нотках, тк это было сказано во время ссоры, а это оказалось своеобразным языком).

Также я не испытываю никаких положительных впечатлений по поводу того, что автор крепко связал события книги с реальной политической обстановкой. Речь не про определённые полит.взгляды или что-то такое, а вообще идеи добавлять это в сказку. Конечно, автор сам решает, о чем ему говорить в своей книге, но я, как читатель, не обязана быть довольна любым подобным решениям.

Что насчет раскрытия героев?

Для нужд сюжета раскрытия было достаточно. В целом герои и сюжет выглядят соответствующе, даже органично.

Что насчет сюжета?

Немного бродилок-ходилок в начале, которые могут вызвать скуку, но всё же сюжетная сторона хороша. Повороты достаточно логичны и имеют объяснения, фольклорные элементы вписаны красиво и с пониманием специфики такого рода элементов.

Что насчет финала?

Несколько скомканный, мне не хватило времени для раскрытия последних тем. Особенно хотелось бы подробнее на реальности событий и вопросах, связанных с тем, кто есть кто, хотя, опять же, объяснения есть, но, на мой взгляд, их маловато.

Но в целом финал нормальный, даже успевает на ряд вопросов ответить.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Если другу интересны те темы, что подняты в этой книге, то да, посоветую ему обратить внимание на это произведение.