meggyy

20 сентября 2022 г. 14:24

4 И царапает небо когтями...

Божество реки - это отнюдь не фэнтэзи книга, как можно ошибочно предположить из ее названия. Это книга приключенческого жанра, написанная так, что ни на минуту не приходится скучать. Состоит она условно из двух частей.

В первой части действие происходит в древнеегипетских Фивах. Мы знакомимся с ГГ - весьма одиозной личностью, от лица которого и ведется повествование. Раб Таита, в юности оскопленный безжалостным хозяином за малозначимую провинность, те не менее достиг больших высот во многих областях: он искусен в медицине, сведущ в бальзамировании, разбирается в строительстве, способен написать интересную пьесу, хороший математик, блестящий стратег и тактик (правда об этом правда мы узнаем позже), автор десятков применяемых на практике изобретений. Ах, да еще он пишет потрясающие фрески и весьма велеречив – уболтает кого угодно. Его блестящий и пытливый ум всегда наготове, лишен косности, и все новые идеи моментально находят отклик озарения в его сознании. Вначале обилие достоинств немного смущает и заставляет закатывать глазки горе , тем более, что Таита никогда не забывает восхвалять перед читателем свои достоинства, впрочем, по мере развития сюжета и вовлечения в чудесный и красочный (и почти сказочный) мир Древнего Египта, это перестает досаждать. При всем при этом он еще и обладает достаточно мягким нравом. Казалось бы, человек подобных достоинств и подневольного положения должен быть хитрым и прожженным типом, чтобы выжить. Но нет – Таита не плетет коварных интриг (в отличие от своего хозяина, который в своей невероятной жестокости не щадит никого, а членов семьи рассматривает как марионеток), любит животных и обожает юную госпожу Лостру, дочь ненавистного хозяина с детства отданную на его ответственность.

Лостра преданно влюблена в друга детства Тана - человека благородного происхождения и одаренного многочисленными воинскими талантами, но увы, бедного и он отвечает ей взаимностью. Однако, у ее отца совершенно другие планы – дочь должна выйти замуж за фараона и укрепить его влияние и власть в Египте. К счастью планам великого визиря не суждено было сбыться, но это не означает, что он сдастся так просто…

Вторая часть книги начинается печально – египетское царство захвачено кочевниками, приехавших на невиданных доселе зверях и диковинных боевых повозках. Юная царица собирает самых преданных подданных и пускается в долгое, полное опасностей и приключений путешествие к истокам Нила.
Изначально по воле богини реки, явленной в видениях Таите, но по сути направленного на передышку и сбор сил и средств на последующую борьбу с захватчиками. Чего только не пережили наши герои в этом долгом, длинною в полжизни трипе – получили незабываемые впечатления от знакомства с незнакомыми местами и животными, привлекли на свою сторону союзников, нашли сокровища и даже «добыли» юному царевичу прекрасную жену и непобедимый меч…
Историческая составляющая романа далеко не так убедительна, как хотелось бы, хотя в книге неплохо описан быт, религиозные представления, церемонии и постройки, способы подготовки тел к бальзамированию. Автор то и дело пытается вложить в уста своему герою архаичные представления и выражения, (например, оправдание рабства), но честно говоря, его речи кажутся довольно приближенными к современности.
А вот батальные цены вышли на славу, причем не важно, описывает автор банальную охоту, искоренение разбойничьих шаек или финальную битву с врагами - узурпаторами. Все очень эпично, динамично, волнующе, умозрительно и, к слову сказать, недвусмысленно кроваво. Вообще автор не миндальничает и текст довольно откровенен во многих аспектах и читателей с тонкой душевной организацией может уязвить, но как по мне это лишь добавляет достоверности (несмотря на декларируемую просвещенность египтян, времена то были дикие).

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" и в клубе "Осторожно, историки" для игры "Сокровища Гизы"