20 сентября 2022 г. 12:08

5 Спойлер "Что мертво, умереть не может". (с)

Новая (практически в прямом смысле слова) книга от знакомого автора. Читала до этого Корсакову до обидного мало. Кроме цикла "Тайна старого поместья" (про девушку с серебряной кровью) в моем активе только "Хозяйка старого колодца", "Ничего личного" и "Снежить". Ну и вот еще "Гремучий ручей", который повезло взять в нашей библиотеке. Это я к тому, что, стоит мне написать рецензию, как мне тут же приходит рассылка - мол, вы можете КУПИТЬ эту книгу. Зачем, если я ее уже прочла, причем бесплатно?
Итак...
Как уже писала, Корсакову читала мало, а посему проанализировать ее творчество не могу. Есть ли у нее "проходные сюжеты", как у Андре Нортон или некоторых другим писательниц или нет - не знаю. И писать - мол, это что-то новое в ее творчестве или, наоборот, констатировать, что тут ОПЯТЬ поместье, ОПЯТЬ героиня с необычными способностями и ОПЯТЬ отсылки к прошлым векам - не могу и не хочу. Да, есть кое-что знакомое, а есть и нечто, с чем я практически никогда не сталкивалась.
Чем зацепила книга.
1. Темой. Не так уж часто современные писатели обращаются к теме Великой Отечественной войны. И чаще всего мне попадались попаданцы (простите за каламбур) в ту эпоху. И были они, ес-сно, неубиваемые, удачливые, "фартовые", и всего добивались и вообще... Ну, не умеют писать о войне те, кто ее не прошел. Не умеют и права не имеют.
А здесь война есть. Правда, далеко, за линией фронта. Тут, если так можно сказать, будни оккупированной территории. И - мистика, куда же без нее. Упыри (спасибо, что не гламурные вампиры), нежить, некроманты и тому подобное. С ними-то в основном герои и сражаются с переменным успехом.
2. Переменный успех. Обычно авторы стараются своих героев (и паче героинь) щадить и до финала доводить в целости и сохранности. Вокруг все валятся пачками и строем на тот свет отправляются, а героиня максимум может возрыдать на теле друга, брата или отца-батюшки, чтобы тут же, утерев слезы, кинуться мстить и всех победить. И если у нее там любовь по дороге приключается, то и ее любимый тоже с нею, рука об руку, в светлое будущее.
Тут автор сделал смелый ход. Двойной смелый ход, но я больше ничего об этом писать не стану. И так намек более, чем прозрачен, а если еще спройлерить в открытую... В общем, читайте и сами поймете, на что намекаю.
3.Любовная линия. В аннотации сказано, что автор - мастер любовно-мистических романов. Тут любовной линии нет. Совсем. Максимум - воспоминания о том, как жили и любили чьи-то там предки. Все. Точка. И это большой плюс. "Не время сейчас - родина в опасности".
Единственное, что вызывало вопрос, это судьба старшего брата одного из второстепенных героев, Всеволода. Парнишке лет 16-17, его брат старше на четыре года и бывший боксер. То есть, ему 20-21 год. И он почему-то не ушел на фронт. Остался в городе, занятом фашистами. Не успел (заняли слишком быстро) или... И ведь, по словам того же Всеволода, он не был подпольщиком. Он просто взял на себя вину младшего братишки. Подпольщиком был как раз Всеволод. А старший брат что? Тут у меня вопросик возник и, кроме автора, мне вряд ли кто объяснит, почему здоровый крепкий парень сидел дома в такое время.
Ну, вот это, пожалуй, все.
Ах, да. У книги намечается продолжение. И мне уже интересно, как - и кто? - продолжит борьбу с фашистами после ТАКОГО финала?