Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

20 сентября 2022 г. 11:49

5 Если бы его увидел какой-нибудь гениальный живописец, то, верно, не стал бы искать лучшего образца для изображения воплощённого дьявола.

Этот рассказ входит в топ лучших рассказов всех времён,  но уже не вспомню по чьей версии. Для себя я нашла около 15 рассказов разных авторов и потихоньку с ними знакомлюсь.
Мне понравился слог и стиль повествования автора,  есть желание знакомиться с ним и дальше, теперь на очереди рассказ "Убийство на улице Морг".

О рассказе.  Осенним вечером, оправившись после болезни, рассказчик приятно проводит время в одной из кофеен Лондона. Он смотрит в окно и наблюдает за разнокалиберной толпой, пытаясь определить по одежде, походке, взгляде социальное сословие и род деятельности случайных прохожих. Вдруг, среди множества прохожих, он замечает старичка, который отличается от всех остальных. У рассказчика появляется жгучее желание не потерять старичка из виду, он вмиг надевает плащ, хватает шляпу, трость и выбегает на улицу. Толкаясь сквозь толпу, он идет по тому направлению, по которому шёл незнакомец.
Необычное поведение старика,  заставляет рассказчика наблюдать за ним в течении суток, после чего он приходит к определённым выводам.

Отличный рассказ! Определённо, рекомендую к прочтению.