Wender

20 сентября 2022 г. 11:03

Начало нового пятикнижия вышло весьма удачным. Если с Корвином и его историей у меня редко получалось найти точки соприкосновения и большей частью происходящее казалось движением из точки А в точку Б с не очень приятным и интересным спутником, то знакомство с Мерлином прошло значительно удачнее.

С последней встречи с Амбером минули годы, король правит, братья и сестры живут своими жизнями, а Корвин куда-то таинственно исчез. В это время его сын Мерлин уже 8 лет живет на Земле, помня о родине и своих способностях, но при этом живя обычной человеческой жизнью. С одним существенным отличием - раз в год в определенный день кто-то пытается убить принца Амбера. И в тот год, с которого начинается повествование вместо него погибает другой человек, бывший важной частью его земной жизни, а принц решает наконец-то разобраться в том, что именно происходит.
Так начинается его личное расследование с участием художника, связанного с потусторонним миром; лучшего друга-однокурсника, который оказывается втянут в какие-то непонятные интриги и почему-то тоже слышал об Амбере. Понравилось, что из части в часть возвращается старый знакомый - сосед Корвина, который уже не только знает о Дворце, но и активно помогал в написании местных законов и различных политических спорах. Кроме того сам Мерлин изобретает загадочную машину, которая по его замыслу должна была порадовать дядю-короля, но вместо этого обретает разум и начинает активно сопротивляться собственному уничтожению.
А на принцев и принцесс Амбера кто-то опять объявляет охоту...

Таким образом небольшой том вместил в себя сразу немаленький объем событий, а впереди ещё целых четыре книги на то, чтобы герои разобрались с очередными семейными дрязгами.