20 сентября 2022 г. 10:21

Бримсон - английский писатель, специализирующийся на книгах о футбольных фанатах. Эту книгу сравнивают с "Дневником Бриджит Джонс", но мужской версией. Впервые прочел книгу лет в 18, перечитывая спустя много лет, могу сказать, что это по прежнему очень смешно. Жанр - юмористический. Смеяться можно на каждой странице (но мы ведь знаем, что вкусы по части юмора, могут различаться ещё больше, чем по литературе) Прочитал в чужом отзыве, что Бримсону наверняка не хватает жизненного опыта, что бы писать о чем то, кроме "работа, дом, футбол, пьянка"... Но ведь такой стиль жизни является нормой не только для большого числа британцев, но и для наших соотечественников. И книгу ни в коем случае нельзя назвать пустой, сквозь юмор просвечивает множество проблем с которыми и мужчины и женщины сталкиваются в своей жизни. Одиночество, лишний вес, алкоголь, проблемы в коллективе и недопонимание даже с близкими людьми. Книга местами может показаться грубой, но можно сказать, что она искренняя. Также можно это объяснить выбранным стилем юмора. Читается на одном дыхании, но вечное недовольство героя может раздражать. На старости лет можно будет перечитать ещё разок