Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

20 сентября 2022 г. 09:28

4.5 "Община Св.Георгия" - роман о жизни, о любви, о долге и чести, о родине и ... О нас

Российская империя. Завершилась революция 1905 года, Русско-японская война окончилась заключением позорного Портсмутского договора.

Доктор медицины княгиня Вера Данзайр вернулась с фронта русско-японской кампании. Александр Белозерский, единственный наследник "императора кондитеров", служит ординатором сверх штата университетской клиники "Община Св. Георгия". Она старше его на десять лет и на целую жизнь.

Чаще всего людям в других видится не то, чем эти другие на самом деле являются, а лишь собственное отражение, которому якобы чего-то не хватает.

Предлагаю вам познакомиться с героями этого сентиментального романа:

Вера Данзайр - хирург высочайшего класса;

• Александр Белозерский - сын "императора кондитеров", молодой ординатор клиники;

• Профессор Хохлов - профессор до мозга костей;

• Георгий Буланов - нищий безногий пьяница, полный кавалер Георгиевских крестов;

• Николай Белозеров - император кондитеров;

• Иван Ильич - госпитальный извозчик;

• Василий Андреевич - мудрый "дворецкий" в особняке Белозерских;

• Матрёна Ивановна - старшая сестра милосердия клиники;

scale_600

В клинике никогда не бывает спокойно, учитывая исторический отрезок времени, куда нас тянет за собой автор - Татьяна Соломотина. Постоянно на кушетку попадают всё новые и новые личности, отличаясь, что мне однозначно понравилось как читателю, своей историей, которая умело переплеталась с судьбами главных героев.

Примечательно, что имена "пострадавших" в список действующих лиц я не стала вносить, чтобы сохранить толику интриги.

Знаете, как говорится, профессионала своего дела видно из далека - именно так я бы сказала про Татьяну Соломотину. В романе всё крепко-накрепко строится вокруг медицины и это стало для меня воистину étonnementСколько художественных книг об истории медицины в России вы знаете? Я вот, до этого времени, ни одного.

scale_600

Автор виртуозно владеет словом, нельзя не заметить, но в плане описании операции - у меня появились вопросы. Во-первых, очень много медицинских терминов, которые неученому человеку трудно запросто понять, но те, кто работают в этой сфере, явно будут чувствовать себя комфортно.

Во-вторых, плавно перетакая из предыдущего, хочется отметить излишне подробное излагание процесса, например, родов. Не прочитаете данного фрагмента - в целом, ничего не потеряете, если вы не любитель подобного.

В плане сюжета - нареканий, лично у меня, нет. Повествование неспешное, что вполне характерно для данного жанра. Автор не оставляет ни одного героя стоять в качестве декорации и всячески их заставляет поучаствовать в развитии сюжета. О боже, им хочется верить, словно все они - живые! Вос-хи-ти-тель-но.

"Община святого Георгия" - это история, которая поведает вам о бурной жизни клиники, его сотрудников и их прошлом. Грустном, весёлом, вдохновляющем, восхищающем и неизменно настоящем.

Иван Ильич говорил, говорил, говорил веско, но ласково, убедительно нёс какую-то ерунду, и Вера Игнатьевна спонтанно осознала, что у простого, казалось бы, древнего деревенского заговора есть целительная сила. Как и у молитвы. Это невероятная сила не столько слова, сколько личности произносящего.

В конце нельзя не отметить изумительное оформление книги: белая бумага, приятная обложка и читабельный, что не мало важно, шрифт. Одно неудобно - книга не из тех, что можно взять с собой в дорогу, положив в сумочку из-за внушительных размеров.

Источник

только фамилия автора - Соломатина, не Соломотина.