DmitryKv

19 сентября 2022 г. 23:30

Скучно. Я прочитал только половину книги, но вся первая половина книги была для меня довольно скучной. Если две похожие на эту книги – Ученица. Предать, чтобы обрести себя (Educated by Tara Westover) и Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты (Maid: Hard Work, Low Pay, and a Mother's Will to Survive by Stephanie Land) - мне очень понравились, и я им поставил высшую оценку, то эта книга совершенно меня не заинтересовала. Я хочу сказать, что вот вся первая половина книги читалась как скучное сочинение на тему «Как я провёл лето». Я не знаю, почему меня книга не зацепила. Да, тяжёлое детство. И да, кажется, я должен сопереживать автору. Проблема лишь в том, что я совершенно не могу сопереживать. Для меня автор оставался где-то очень и очень далеко. Ибо если в двух вышеприведённых книгах я сопереживал авторам, всё то время что я читал обе эти книги, начиная с первых страниц, то тут всё выглядело также не эмоционально как в каком-нибудь полицейском отчёте. Т.е. вещи описываются не совсем рядовые, но из-за того что они описываются крайне скучно и формально, читать просто… скучно.

Второй причиной, почему книга меня не впечатлила, возможно, является то, что история, по сути, довольно ординарная. Такие истории часто можно увидеть и в Голливудских фильмах и в реальной жизни из-за чего такие истории как бы приедаются. Более того, я никогда не был любителем подслушивать, кто и как живёт, а книга создаёт именно такое ощущение. Т.е. если в книге «Ученица» и «Уборщица» ситуация была неординарная и главные герои бросали вызов ситуации, то в этой книге история, как я уже сказал, довольно обычная как для США, так и для России (а автор, как бы следует течению). Возможно для России это более привычная история, учитывая повальное пьянство населения и историю России в целом, где счастливое детство не было так распространено как в США. Всё же в США существует больше возможностей не угодить в эту трясину, чем в России. Но в любом случаи, это не главный фактор, разумеется.

И вот что ещё. В этой истории неблагополучного детства нет ярких эпизодов или лучше сказать, нет некоторой уникальности, которая бы выгодно высвечивала бы эту книги среди всех остальных подобных. Автор пишет о религиозности родителей, но это выглядит как что-то обычное. Алкоголь, наркотики и пр., тоже не выделяются. Насилия как такового в семье нет. И всё это создаёт рядовую, пусть и неблагополучную семью. Т.е. создаётся ощущение, что читаешь историю довольно обычной неблагополучной семьи, коих по всей Америке тысячи.

Возможно, причиной моего восприятия этой книги является ещё то, что автор довольно слабо прописал себя самого. Т.е. автор ощущается как тень. Да, в книге описываются ситуации связанные с ним, а также его мысли по разным поводам и все эти зарисовки из его детства…. Но всё это воспринимается крайне серо, на что хочется просто сказать: «Ну и что?».

Я также не уловил той связки, о которой все англоязычные читатели говорят, т.е. связь этой книги и президентства Дональда Трампа. Всё же мне кажется, за Дональда Трампа голосовали и люди с хорошим образованием и выросшие во вполне благополучных семьях. Лично я не увидел в этой книге и в этой неблагополучной семье какой-то целый класс, какую-то социальную страту Америки.

Вы не увидели связи, потому что её нет :D Автор книги терпеть не мог Трампа и высказывался о нём просто ругательски. До недавнего времени, пока автор сам не стал выдвигаться на сенаторских выборах от республиканцев, и тут уж пришлось резко сменить свою точку зрения и сказать, что он ошибался :D

Экранизация довольно неплохая.