19 сентября 2022 г. 22:54

4 Песок, везде песок...

Аннотация.
Песок, везде песок... Даже в еде, он скапливается дома, проникает сквозь мелкие щели и его нужно постоянно сметать, его нужно выгребать дабы деревня не оказалась вся под песком..
Мужчина-энтомолог хотел пополнить свою коллекцию насекомых, которые водятся в песке
"Огромное число видов насекомых, почти не различимых глазом, дает богатые возможности для все новых открытий."
Остановился он с ночевкой у женщины на одну ночь,  но уйти не смог. Не потому что женщина была так прекрасна, его не отпустили.. Если случайный прохожий оказывался в этой деревне, то для внешнего мира его объявляли пропавшим без вести. И не было возможности сбежать, деревня была в низине и внимательно наблюдали с пожарных вышек за происходящим. Его не отпустили..им были нужны еще одни руки

Цитаты:
"Но свобода, сопровождающаяся беспрерывным беспокойством о плохо задернутых занавесках, приводит лишь к психическому расстройству."
"Не железные ворота, не глухие стены, а маленький глазок в двери камеры - вот что большего всего напоминает человеку о неволе"
"Страх перед жаждой - это вожжи, на которых они собираются водить меня как захотят"
"Действительно, труд помогает человеку примириться с бегущим временем, даже когда оно пролетает бесцельно"
"Зеркало отличается от радио: чтобы оно стало средством связи, нужен прежде всего человек, который будет смотреть на неё"
"Жить во что бы то ни стало - даже если его жизнь будет в точности похожа на жизнь всех остальных, как дешевое печенье, выпеченное в одной и той же форме"
"Повторение окрашивало настоящее, вселяло ощущение реальности окружающего"

Отзыв:
Книга понравилась и не понравилась. Читается она легко и непринуждённо, ощущается реалии не наших дней и понимаю, что что-то мне нужно выделить, что-то понять.. что что-то автор хочет донести и хочется просто читать погружаясь в его слог, узнать что же будет дальше. Сможет ли мужчина сбежать, как будет развиваться его жизнь дальше..