Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 сентября 2022 г. 21:30

Лучшее на Лайвлибе

3 Юная натуралистка, или о том, что детская любознательность безгранична.

А дальше будут просто впечатления по мере чтения.

Такое странное чувство.

Я не знаю, как оценить эту книгу. Можно отнестись к этому с иронией. И посыл автора понятен, что любознательная девочка не хочет смиряться с установленным порядком вещей (см. аннотацию), а мыслит шире, глубже и избирает свой собственный путь.

Всё вроде бы логично и правильно. Но…

Я не знаю, как это объяснить.

Алиса Дёма в своём видео сказала, что книга уютная и тёплая. А мне она такой не кажется. Совсем. Прочитала всего лишь одну главу, и возможно, дальше всё изменится, будет интереснее. Но, пока что ощущается лишь атмосфера одиночества. Да, ребёнку (да и взрослому человеку) может быть достаточно только самого себя и в этих условиях ему вовсе не скучно.

Да, это так. Но здесь ощущение безразличия к собственному ребёнку чувствуется с первых страниц и это удручает.

Таким было моё первоначальное ощущение от книги.

Но, как часто бывает (и это радует!) всё может измениться. Полагаю, что причина проста: книга не попала в моё настроение с первой попытки.

Так бывает.

В этом случае бывает полезно просто отложить книгу и попробовать вернуться к ней позже ещё раз.

И скажу вам — иногда это работает.

Сейчас она представляется довольно забавной. Местами даже страшновато. Местами она очень странная (подозреваю, что это специфический английский юмор, который понятен не всем).

Она вполне может кому-то не понравиться. И это нормально. Ведь все люди разные.

И самое главное: дав книге второй шанс, решила что всё-таки не буду её дочитывать. И не могу никому рекомендовать.

За совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2022 в любом случае благодарна Маргарите bumer2389

Помню искал эту книгу и хотел купить. Нашел ее где-то в подборках Топ лучших. Но судя по рецензии не такой уж и топ выходит. Хорошо что не купил! Спасибо.

Спасибо вам за то, что прочитали отзыв.