19 сентября 2022 г. 20:34

Смотря на оценки друзей и некоторые рецензии, ожидала не очень интересной истории и плохой героини. Но прочитав книгу до конца, была приятно удивлена. потому что не терпится взяться за продолжение. Могу предположить, что у многих оценка низкая из-за обманутых ожиданий, ведь серия романтического фэнтези предполагает романтику, ну а здесь ее и не было. Конечно, ниточки на следующую часть протянуты и дальше будет больше романтики, а пока это просто фэнтезийная история, где героиня сначала шпионит для отца-короля, а потом преодолевает обстоятельства, в которые её кидают.

Конечно, героиня наделена качествами и способностями, которых нет у других и которые помогают по сюжету, но опять же серия соответствующая и это нормально. Не было каких-то сверхспособностей, обучения героиней взрослых каким-то крутым штукам или расследований там, где никто кроме неё не догадался. Нам прямо говорят, что героиня особенная, потому что у нее есть магия, а в ее стране это редкость. Плюс героиня бастард короля, а это сделало ее характер не забитым и дало преимущество, что ее учили боевой подготовке и некоторым заклинаниям. Но даже наделив особенностями героиню, автор не перебарщивает. Мы потом встречаем и других героев, у которых есть магия и это нормально для многих, а также то, что она не только человек по расе сначала казалось "особенная и здесь", но нам показали, что и это нормально в этом мире, просто и для нас, и для героини, это было неожиданностью.

В целом история приятная, героиня не раздражает меня, а вместо любовной линии, линия дружбы, что не делает книгу хуже.