DracaenaDraco

по прокрастинации

19 сентября 2022 г. 20:27

Родители Фитц развелись неделю назад, и теперь она с младшей сестрой живут на два дома. Фитц тяжело переживает случившееся, а тут еще новая напасть: отец и сестра попадают в аварию и приходится отправиться в больницу.

Камерная история о чувствах. О том, как ребенком воспринимается развод и о том, как важно проговаривать с ним то, что происходит, чтобы не вводить в заблуждение и не оставлять в тумане предположений. Фитц случайно подслушивает разговор родителей, и это приводит к недопониманию; она испытывает ярость, обиду в отношении матери. На эмоциях позволяет дурацкую, обидную выходку, за которую потом самой же стыдно. Но она учится, понимает, где не права сама, понимает, что родители тоже люди, способные совершать ошибки и тоже действовать на эмоциях. У Анны Вольтц я читаю вторую книгу, и мне очень нравится, что она позволяет своим персонажам (особенно персонажам-девочкам) злиться, учиться выражать себя и работать со своими эмоциями через злость и обиду - эмоции, которые в рамках русского воспитания зачастую призывают подавлять.

Значительную часть повествования занимает не только вопрос родительско-детских отношений, но и тема любви. Фитц впервые влюбляется, а на фоне и вовсе любовная драма голливудских масштабов: персонажи пытаются свести врача и медсестру. Да, все немного наивно и смешно, чуточку неправдоподобно (хотя именно в жизни иногда такие истории случаются, что никакая фантазия не сможет придумать), сказочно и волшебно, но разве это плохо?

Замечательная (пусть и такая короткая) история соприкосновения ребенка с миром “взрослых” проблем: что такое семья и родительство, любовь, предательство, как выстраивать взаимоотношения и можно ли что-то сделать, если в них пробежала трещина.

KillWish