19 сентября 2022 г. 20:18

Эта книга уже лучше для меня предыдущей цикла, как впрочем и обещали, что дальше лучше. Но все равно много что было неприятно и неинтересно читать.

В этой части Роналд выброшен на берег океана и его атакует твареподобный омар, который отгрызает два пальца и заражает кровь Стрелка. В итоге вся часть превращается в поиски антибиотика попутно с "извлечением троих". Начинает волшебная дверь с наркомана. И это было неприятное чтение, потому что во многом наркотическим бредом кажется эта часть извлечения. Да, знаю, что Кинг писал отчасти, когда сам принимал героин, но это же не должно добавить книге баллов? Да и еще эти гангстерские разборки явно не то, что ты хотел бы читать в фэнтези-цикле. Также Кинг не мог не добавить извращенца. В первой части был мужик, который после смерти жены спал с дочерями и они от него рожали, в этой части глава гангстеров имел в туалете журналы с целующимися восьмилетками на обложке. Такое ощущение, что обязательно надо отвратительные картинки Кингу поместить в произведение. Благо, что в более поздних романах он не столько чернухи вставляет.

История Одетты и то, как шли уже Роналд с Эдди от двери к двери были интересными. Последняя история была увлекательной из-за переплетения судеб, но в конце немного утомила перестрелками с полицейскими и в принципе как там всё медленно происходило, слишком много описаний было в каждой локации.

Что касается концовки, то она обнадеживающей оказалась. Хочется узнать - что же дальше, даже несмотря на то, что первые две книги цикла особо не впечатлили.