agata77

29 сентября 2013 г. 17:29

Отвратительно! Пустая болтовня! Гремучая смесь из психоанализа, бихевиористов и гуманистов. На самом деле - пустышка.
Саммерхилл имя нарицательное, уже так много времени идут споры о этой школе. Мне интересно было почитать первоисточник.
Ужасно. Это просто реклама, не самого лучшего качества. Автор бросается яркими и пустыми фразами. Сам себе противоречит. Но главное, что за этими словами? Что на самом деле его школа дает ученикам? С чем они пришли и с чем ушли?
Работа учителя очень сложная, это труд по 24 часа в сутки. Что делает Нилл? Преподает свои часы, потом сажает капусту в огороде и пишет книги. О да, он всегда готов "поговорить" с учеником, чтобы было чем проиллюстрировать книгу. Эти "разговоры" сильно смахивают на посещение психоаналитика.
Что делают дети в школе? Что хотят, поскольку в детстве энергии достаточно, как и фантазии, они находят себе занятия. На благо ли себе? Неизвество. Нилл не склонен замечать то, что не согласуется с его теорией.
А теория такая: живи сам и дай жить другим. Не надо воспитывать и учить ребенка. Пусть себе сам воспитывается и при желании посещает уроки.
Нилл пишет, что мир вокруг жесток и лицимерен. Но, от куда приходят к нему дети и куда уходят? А брать деньги с их родителей за обучение и при этом учить, что эти самые родители "делают их несвободными", это ли не лицимерие?
Нилл стоит в позе опозиции ко всему и вся. Как Базаров, проповедует нигилизм. Машет "свободой" перед носом. Но это свобода без веры, без отвественности, без любви к ближним.
пишет: "Даже система Монтессори, широко известная система обучающей игры, есть искусственный способ заставить ребенка учиться через действие. Ничего творческого в ней нет". Я вижу в этой цитате только снобизм. Мол, я и только я учу свободе, все остальные - отстой. Так случилось, я только недавно прочитала Монтессори, поэтому не могу согласиться с Ниллом. Монтессори не заставляет ребенка учиться. Она опускается на колени рядом с ребенком, берет его за руку и служит проводником. Нилл же сажает капусту и ему дела нет, чем занят ребенок. А когда у него выдается свободная минутка, он с удовольствием расскажет ребенку о грехах его родителей и "несвободном мире".

"Книги - наименее важный инструмент школы. Все, что действительно нужно каждому ребенку, - это чтение, письмо и арифметика; остальное надо предоставить инструментам и глине, спорту и театру, краскам и свободе". Отлично, четыре класса школы - и на завод. только это пишет директор частной школы для состоятельных детей. Эти на завод не пойдут.

"Психологи согласны с тем, что самый большой вред психике ребенка наносится в первые пять лет жизни. Вероятно, правильнее сказать: в первые пять месяцев, или в первые пять недель, или, может быть, даже в первые пять минут ребенку может быть приченен вред, который прибудет с ним во всю его жизнь." Это образец маразма Александра Нилла.

Единнственный положительный момент, который я вижу. Есть такой тип детей - гипертимы. Они от природы очень активны, с неустойчивым вниманием, им тяжело играть "по правилам" и жить "по нормам общества". Есть такие дети, на них всегда жалуются родители, их ругают учителя, они переходят с кружка на кружок, нигде не задерживаясь. Им вроде как ничего не интересно, в тоже время, жаждут приключений и везде пытаются лидировать. Их часто называют "трудными". Вот для таких детей эта школа хорошо подойдет. Родителям, чем просто бросить ребенка, или мучать его в обычной школе, лучше заплатить Ниллу, хоть какое приличное место. Потом этот ребенок вырастет и все равно найдет свое место в жизни, не благодаря этой школе, а благодаря своему характеру. Такой человек "не пропадет". Что тут хорошего: здесь его не будут ругать, здесь не пострадает его самолюбие. Это хорошо, для такого ребенка нужна "свобода".

Спасибо за рецензию. Люблю книги о воспитании, про Саммерхилл узнала вчера, пока в сомнениях-читать или не стоит.

читать или нет, Ваше дело. Я просто думаю, есть много книг о воспитании лучше этой.

интересно, на чем построены Ваши отрицательные комментарии?

Отрицательный комментарий построен на этой книге, ее я обсуждаю и цитирую. Это мое мнение, и оно отрицательное)