Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 сентября 2022 г. 16:53

Приятный детективный сборник. Но я ожидала чуть-чуть другого. Я думала, что будет описано преступление, а сыщик из Скотленд-Ярда будет его искать и потом будет вердикт верно или нет. Но тут было иначе. Каждый автор сборника через точку зрения преступника, описал преступление и что злоумышленник сделал, чтобы правосудие его не нашло. И, зная как и кто, сыщик давал свои комментарии о том, как бы шло расследование и удалось ли преступнику перехитрить детективов.
Было интересно читать процесс поиска совершить идеальное убийство, а вот комментарии сыщика мне показались немного нудными, что ли... В попытках доказать, что преступление не идеальное, он строил свои догадки на допущениях. Например, преступника мог видеть сосед или прохожий и т.п. Но мне хотелось бы узнать вердикт о хитрости и поисках преступника на основе имеющейся информации без допущений и домыслов. К тому же не все сыщики настолько добросовестны в поисках виновных.
В целом, было интересно ознакомится с данным сборником. Понравился упор у авторов на психологические аспекты преступлений. Т.е. не просто само злодеяние, но и мотивы, толкнувшие человека на столь грязный метод решения своих проблем. Так же сборник дает представление сразу о нескольких авторах, особенно если не знаком со всеми. Читатель может дать свой вердикт, какой автор и какой способ показались ему самыми близкими к понятию "идеальное убийство". Ознакомится рекомендую, но не стоит ожидать чего-то грандиозного.

Прочитано в рамках:
- моба «Помощник дядюшки Клода» группы «КЛУЭДО»
- мобов «Криминальное танго» и «Строительство КС» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»
- моба «Построим же Транспортный узел!» группы «Тридевятое царство»