29 сентября 2013 г. 16:09

Разница между панками США и ЮК всегда заметна, и если первое что бросается в глаза у первых, это теоретическая подкованность (потому что они закончили колледжи, умеют читать и думать), то у вторых это максимально стойкая позиция. В общем Dead Kennedys никогда не будут вести себя, как Exploited. Кто прав больше зависит от вашего вкуса.

30 лет назад в королевстве все было точь в точь, как у нас в 90ых, продолжении в 2000ых и с еще более выпиющей безумностью в путинском настоящем. Отсутствие возможности реализоваться привело к волне грязнуль подобных самообразу автора. И что главное в таких людях, они НИ КАПЛИ НЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ. О чем бы не думал автор в любом из временных периодов - это все настолько тупиково, однообразно и ясно как фастфуд и светлое пиво, которое он предпочитает.

Смайлз смотрит на меня с надеждой, но фишка в том, что заклинаний от ночных кошмаров у меня нет. Трахаться и делать детей - две разные вещи, вот как мы обычно думаем. Когда наши предки были молодыми, таблеток не было, а венерические болезни могли тебя убить. Только представить - умереть от секса!

Еще один набор из ежегодной коллекции сломанных судеб на обозрение скучающим "гуманистам", набор из серии "брат за брата" для любителей погорячее, список всем известных панк-групп и лист наркотиков, которые они успели попробовать а вы нет. И конечно, как обычный парень может это передать в литературном виде? - правильно, убого!

Включаю телек, убираю громкость, не буду ставить другую пластинку, больше нечего сказать, ем бобы и картошку, вгрызаюсь в лук, вилка летает туда-сюда, запиваю еду лагером из холодильника, на экране буйствуют те же лица, они охотятся на меня, самозваные охранники морали следят за мной из засады, чипованые мужчины и женщины, с кучей мнений и нулём знаний, столько версий одной-единственной песни, и мы неправильно воспринимаем время, оно свито в кольцо, всё всегда остаётся рядом, попадает и исчезает из фокуса, основы никогда не меняются, у мужика на экране большая опухшая голова, я смотрю, и она становится золотой, игла щёлкает в конце пластинки, в новостях показывают взрывы и людей в серых костюмах, картинка дрожит, как лицо мужика в телевизоре; он ведёт свою линию, интервьюирует гостей, лоббистов и профессиональных пиарщиков, те извергают ту же старую ложь, знакомый ритм их голосов у меня в голове; я знаю всё это наизусть, переключаюсь на городскую разруху и бессмысленное насилие, классический вой про ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ, ОДИНОКИЕ РОДИТЕЛИ на заднем плане, так называемая безнравственность одиноких матерей, которые изо всех сил стараются вырастить детей, и эти ублюдки формируют мнение остальных людей; из-за них матери делают аборты, хотя хотели бы сохранить ребёнка, отдают детей в приюты, они снижают льготы, та же ментальность закона и порядка, мясорубка, которая всё время мелет, те же лощёные лицемеры; они никогда не устают, везде выживают, год туда, год сюда, вот они в другой группе, те же лица, другая одежда, розочки; и мы всё понимаем, читаем заголовки, слушаем речи, и не переживаем, что накатывает волна преступности, хулиганы без башни, белые пацаны разносят пабы, чёрные пацаны грабят магазины - воры и благодетели - бандиты, сутенёры, торговцы наркотиками - подавляющее большинство законопослушных граждан - рука закона - общественный порядок - лучшие полицейские силы в мире - лучшая судебная система, медицина, образование, армия, демократия - всё самое лучшее - лучшие записи, пабы, карри, девушки, футбольные фанаты, наркотики - особенно наркотики - эпидемические масштабы - призывы вешать, пороть, сажать - смертная казнь насильникам детей - террористам - малолетним преступникам, которым захотелось порезвиться - жить стало слишком просто - и слишком сложно работать нашим вождям - не как в старые добрые времена - старые добрые времена - «Голубой Питер»* и Гари Глиттер - зелёные и анархисты угрожают самым основам общества - рейверы, экстази, повторяющиеся ритмы -звуковые системы - все принимают наркотики, прикалываются - демонстрации и неонацисты - слишком много секса, слишком много безработных, слишком много свободы -слишком молодые, слишком старые - незамужние матери, нежеланные дети - социализм попытался и проиграл - сегодняшняя молодёжь - никогда не было так хорошо - никогда не было так тяжело - продолжается - раз за разом.

Парень спел про всё, что он видел. И да именно такой человеческий панк в своих основных проявлениях. Протестная поза под которой скрывается собственная неполноценность и неумение что-либо изменить, человека предпочитающего умирать от скуки. Есть целый пласт футбольных хулиганов и панков, которые насували на полки магазинов своих жалких жизней в 90ые, еще больше тех, кто не успел, потому что читатели быстро поняли, что это не более чем скучно.

И если вы дочитали до сюда, и спрашиваете себя, а что же стоит читать про панк рок с человеческим лицом, то возьмите на заметку Теряя наши улицы . Эта одиссея простого человека, выросшего в советском союзе, гораздо более глубокий взгляд в Англию, её музыку, её возможности, более крутые перемещения в пространстве, и попытка ответить себе на тему, а куда же я шел и что меня вело.