19 сентября 2022 г. 15:05

Эта история - безусловно отличный образчик эпического боевого фэнтэзи. Один только турнир чего стоит! Битвы. Попойки. Праздники и стратегии боя. Прекрасные загадочные дамы и не менее прекрасные и влюбленные рыцари. Огромный мир, в котором каждому найдется место. И хищным коням, и рыжим ведьмам, и умертвиям.
Героям палладинам и предателям.
Велиречивый слог, свойственный древним трактатам, легко переходит в динамичные невесомые диалоги и описания курьезных ситуаций.
Проведя после гибели жены в затворничестве два года, темный маг Эрей возвращается ко двору. Императору Радомиру требуется его помощь. Императрица на сносях, но что-то (или кто-то) урожает и ей, и еще неродившемуся ребенку.
В столице Эрея встречают его верные сподвижники: светлый маг и монах Истерро по прозвищу Бабник и наемник -- кочевник Викард.
И читателя ждет красочное повествование о похождениях данной троицы.
Эрей. Уставший от жизни, но преисполненный чувства долга. Беспрестанно тоскующий по своей жене и одновременно пытаюшийся спасти огромный мир темный маг. Сильная и неоднозначная, отлично прописанная фигура, от лица которой, по сути, ведется повествование.
Истерро, или Бабник, у меня лично вызвал стойкие ассоциации с братом Туком из легенд о Робине Гуде. Ну или с братом Горанфло А. Дюма. Немного нелепый.  Искренний. И ужасно трогательный.
Викард. Наемник. Возможно даже палладин. До конца я так и не разобралась. И побратим Эрея. При описании перед глазами встает этакий викинг, высокий, крепкий. Он родом из мест под названием Инь-Чиан.
Здесь действительно есть все!!!
Но за обилием, красочностью и разномастностью повествования у меня порой терялась та самая атмосфера книги.
А еще очень хочется побольше узнать о Радомире. Из всех героев именно он больше всего пришелся мне по вкусу. Очень люблю уставших от жизни и творящегося вокруг них безобразия правителей.