29 сентября 2013 г. 15:17

Не очень позитивно, но весьма альтернативно. Люди, еще не совсем умершие, но и не живые в полном понимании этого слова, находящиеся в коме, попадают в некий отель - эквивалент Чистилища. Вся разница в том, что существует возможность вернуться и возможность умереть. Время на это каждому отведено разное, но есть возможность поразмыслить о прошлом, пообщаться друг с другом и послушать - что происходит на Земле вокруг тебя. Служащие отеля типа ангелов и доктор С. Вероятно "смерть", но здесь она впервые на моей памяти оправдана и даже пытается помогать клиентам. Весь смысл, насколько я понял, именно в том, что нет никакой божьей справедливости, никакого Страшного Суда, а все только в нас. Но каждый ищет какой-то свой высший смысл.

Напомнило "За закрытыми дверями" Сартра.
Почитаем...

Это пьеса. Добавил в скачиваемое

Спасибо, уже скачал.))

У меня дурацкая привычка - читать пьесу после после просмотра. Если понравилось

похоже на фильм "Кома" с Краско...

Современная проза всегда на что-то похожа

так и фильм не старый... я воот думаю, может наши его по этой книге сняли?...

Не нашел. 2012 год?

ой, во я балбеска! фильм называется "Я остаюсь", 2007 год

А, это я начинал смотреть. У меня сразу же крыша поехала, когда его на расстрел вели и забил

на расстрел?...

Это глюк или сон. Мне хватило

это была кома, в фильме ГГ , находясь в коме, попал в какой-то "мир" и там тоже была возможность вернуться или не вернуться, потому и вспомнилось... и там еще был как бы "сопровождающий"

Ога. Наверное. Я весь идиотизм в этом коротком эпизоде ощутил

Российское кино -это нелепое сочетание. Вспомни хоть один реальный наш фильм за последние годы

если честно, то я редко фильмы смотрю... ни "наши", ни "не наши" не смотрю особо...

А, ну да, у вас аниме больше в моде

А больше у Шмитта ничего не читали пока?

Вообще до вчерашнего вечера не знал - кто это

Тогда... Вряд ли вам понравится, конечно, но меня все же очень порадовало его произведение "Оскар и Розовая дама" - маленький рассказик на час, но до чего же замечательный.

Пока вижу у него привязанность к вере

Возможно, да. Но вот в сборнике рассказов "Одетта. Восемь историй о любви" ничего о вере нет. Он мне скучным показался.

Да, я накачал себе. Но не этот сборник. Ненавижу рассказы

Я тоже не люблю. но есть некоторые - просто замечательные.

Мало. Шукшин, Брэдбери, Сэлинджер. У них у всех есть глобальные концептуальные произведения

Маркес...

Маркес тоже с короткой прозой не ассоциируется. Борхес

Может наоборот - троллинг

ЛЮБОМУ, Боже, смерть его пошли
той самой жизнью умирать, когда
в нем горе, разум и любовь прошли!

ВЕДЬ МЫ - одна листва да кожура,
а смерть великая есть плод нутра,
и в нас он - долгожданная нужда.

И умер я еще до той поры,
Когда листва оделася едва ли,
Когда те толпы нашей детворы
Уже устали, смерти не искали