Puchkina_Olga

19 сентября 2022 г. 14:13

Не сказать, что я когда-либо целенаправленно и углублённо занималась изучением данного вопроса, и всё же за жизнь знаний о нём накопилось немало. И в школе об этом рассказывали, и самостоятельно читала всяческие сборники/энциклопедии, а также и художественную литературу с авторской интерпретацией историй разнообразных небожителей. Да ещё и Голливуд не обошёл эту тематику стороной...
И всё же произведение смогло удивить. И даже не историями о малознакомых мне мифических персонажах, каждому из которых тут посвящено мало страничек, так что не факт, что информация эта не выветрится вскорости из моей головы... А тем, что до этого я рассматривала мифологию скорее как предания старины, сказки, сочинённые ради развлечения; никогда прежде не ассоциировала мифологию с религией, а именно этим она и являлась и более того, религия эта жива и по сей день. По информации из открытых источников в интернете (залезть в который меня и побудила эта книга) в Греции насчитывается порядка 2 тыс последователей этого движения, именуемого эллинизмом... Это, конечно, немного, но стоит только начать размышлять, как понимаешь, что это удивительно: если большинство верующих верит в бога милосердного, то шайку греческих - в чём сомнений после прочтения книги не остаётся - отличает коварство. Если традиционные боги посылают человеку испытания, то эти же исключительно наказания, при чём зависит это от их сиюминутного настроения. Так их же ещё и много, угодишь одному, так разозлишь другого! Представляете, какого это считать, что твоя судьба во власти подобных персонажей? Воистину на такое способны лишь люди с нервами из титана и смирением размером со Вселенную.
Немудрено, что отсутствует аналог сатаны, какой в нём смысл, если боги, которым человек обязан поклоняться и сами точно черти: жестокие, скандальные, завистливые (при чём зависть распространяется и на собратьев, и на людей), лживые... Но хотя бы понятно, откуда все эти черты у людей, раз последние были созданы "по образу и подобию".
Позабавило меня наказание, придуманное Зевсом, за гипотетически возможные мысли людей о равноправии их с богами (превентивные меры, ага) - слепили барышню и подсунули ничего не подозревающему мужичку. А той ещё и кувшинчик выдали, со строгим наказом никогда в него не заглядывать! Ну не коварство ли?
И на всю эту братию приходится один лишь лучик - Прометей, который не только принимал непосредственное участие в создании людей, но и, видимо, потом чувствовал перед этими созданиями ответственность, по возможности оказывая помощь. Думаю, можно провести аналогии с христом - и наказание он за своё человеколюбие понёс, правда, что примечательно, не от нашего рода, а от своих сородичей.
В общем, я отлично провела время: и поудивлялась, и посмеялась; написано всё не сухим энциклопедическим манером, а очень живым языком с некоторой долей юмора и сарказма. Скучать не пришлось.
Кстати, здесь совсем немного информации о детях богов, зачатых ими от смертных женщин, и, что очень сильно удивило, практически ничего о так называемых героях - Геракле, Тесее, Персее и иже с ними. Потом-то я поняла, что данным персонажам (а если полагаться на название, ещё и мифическим чудовищам) автор посвятил отдельную книгу - следующую часть цикла. Пожалуй, как-нибудь с оказией прочту и её.