Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

19 сентября 2022 г. 12:39

"Все мы под Пещерой ходим... А некоторые еще и под Триглавцем..."

Есть реальный мир, без войн, убийств, маньяков, без крови, ужасов и агрессии (хотя насчет агрессии, вопрос очень спорный). И есть Пещера - мир сна, мир, в котором человек становится животным, хищником или жертвой, мир инстинктов, без разума и ответственности, хотя и не менее реальный, потому что "сон был глубок и смерть пришла естественно". А еще есть егеря, которые могут входить в мир Пещеры в человеческом обличье и решать судьбы животных (читай, людей во сне). А еще есть Триглавец, который контролирует оба мира. А еще был Добрый Доктор. Поэтому где-то, как бы в третьем измерении, существует еще один мир, привычный нам, человечеству.
И есть люди, человеки, добрые и пушистые, которые все свои низменные инстинкты, всю свою агрессию как бы выплескивают в Пещере.
Но вот не сложилась до конца у меня цельная картинка романа. Осталось очень много вопросов и чуть меньше претензий.
Как же выплескивают свою агрессию в Пещере жертвы, например, сарны? Ведь у любого человека злость и раздражение существуют и накапливаются. Кто и каким образом решает, кому быть егерем, а кому неразумным животным? Что или кого все-таки защищает Треглавец, и от кого? Где находится тот, "настоящий" для нас мир? И почему персонажи такие бездушные и бездарные, как в плохом кино? Да, и мне не удалось поверить в такую светлую и внезапную любовь Тритана... Ну если только это не чувство вины перед Махи. И да, как после трагедии с девочкой "оттуда" можно было стать сокоординатором Познающей. Что там за гранитный камушек в груди...
А самый главный вопрос: так ли хорош мир, в котором ты не несешь ответственности за свою жестокость и пролитую кровь?
В общем, вопросов много, а ответов мало.
Как-то не очень у меня складываются отношения с творчеством Дяченков вообще да и с этой книгой в частности.
Но за атмосферность. За запах сырости и лишайника, за металлический привкус во рту и за вставшие дыбом волоски на загривке полбалла.