19 сентября 2022 г. 10:30

5 Боже мой, как жизнь коротка, и как тяжко думать и загадывать наперед, особенно когда мы уже все, все знаем…

В этом году я провела свой отпуск летний отпуск на Кавказе. Конечно, обязательной частью моего путешествия было посещение Эльбруса. Эти места пленили меня не только своей красотой, но и своей историей. Много нового я узнала о войне, о боях, которые были на Эльбрусе и о депортации народов. Это была страшная история. История о том, как людям приказали собрать их вещи за несколько часов и увезли, далеко увезли, без обратного билета. Люди, которые не понимала зачем это нужно собирали важные для них вещи: фамильные реликвии, признаки их значимости, но мало кто брал теплые вещи или еду (только эти люди имели шанс выжить).

Про эту книгу я, к своему стыду, раньше не слышала. Я начала читать "Эшелон на Самарканд", а потом мне в рекомендациях попалась "Ночевала точка золотая" и я не смогла остановиться. Меня очень заинтересовала аннотация и я прочитала эту историю за один вечер. Боялась, что не смогу расстаться с Кузьменышами, так я за них переживала.

Двух братьев - Сашку и Кольку перевозят из детского дома в Подмосковье на Кавказ, по причине того, что Кавказ после депортации коренных народов нужно заселять. Это будет сложный путь и жизнь на Кавказе будет не легче.

Эта книга разбила мне сердце, это было так больно и тяжело читать, но и остановиться было невозможно. Я так привязалась к ребятам, как к живым людям. Большую часть книги я провела в слезах.

Эта книга действительно заставляет задуматься о ценности жизни и ценности наличия близких людей в нашей жизни. Сложно кому-то рекомендовать эту книгу, она действительно очень тяжелая, но такая важная и нужная для каждого человека.

— Как фамилия?
— Кузьмины!
— Оба?
— Что, оба?
— А по отдельности вас как?
— Мы по отдельности не бываем.

И моё сердце разбито этой книгой. Спасибо за рецензию.

Долго пыталась подобрать слова для этой рецензии, очень сильно книга зацепила

Согласен. А одна сцена из этой книги для меня до сих пор самая сильная из всех мною прочитанных.