19 сентября 2022 г. 09:28

4 Стану ли я серийным убийцей, если на мне будет три трупа?

Прошло почти два года с момента смерти популярного автора криминальных романов  Беатрис Джонсон-Грин.
Эмма Ферн, убийца и лгунья, завоевала премию Пултона, но дальше этого её творческая карьера, увы, не продвигается. Ещё бы, ведь она не писатель. Ни крохи вдохновения, а её мемуары о Беатрис с треском провалились.
После несчастного случая, когда Эмма чудом не погибла и получила травмы, жизнь приобретает неприятные очертания.

Со мной продолжают случаться странные вещи, и временами мне кажется, будто я схожу с ума.

Забывчивость, исчезающие предметы, паранойя. Слишком много алкоголя.
И ещё муж. Джим был вынужден остаться с ней. Шантаж - дело тонкое и опасное. Искренен ли он в своих чувствах?

Издатель давит, требуя новый роман. Читатели давят. Журналисты - те уже почти раздавили.
Что же делать?

Вторая книга об Эмме Ферн понравилась мне несколько меньше. Много рисковых и абсурдных ситуаций на грани, которые кажутся слишком сложными и неправдоподобными. Иногда сюжет топчется на месте. Безумие героини становится всё ощутимее, она, кажется, с лёгкостью готова убить кого угодно. Но до поры до времени сдерживается.
Не дай вам бог встать на пути этой женщины.