19 сентября 2022 г. 09:07

3 Спойлер Максимально скучно и затянуто.

Первая часть была отличной. Новый мир, интересные герои. И По, и Катса и ещё юная королева - они гармонично смотрелись и развивались. Главной фишкой был дар, которым обладали одаренные. Что отличало первую часть от остальных - динамика. Там что-то каждую главу происходило и сюжет не стоял на месте. Одаренная получила от меня 5.
Вторая часть была скучной. Минимум движухи, мне вообще не зашло. Старых героев не было, связь была только через ещё юного Лека. Но Огненная мне совсем не зашла.
И вот Сердце королевы. И эта часть вместила в себя все то, что было ужасным во второй. Жуткая тягомотина с минимум движухи. Все эти внутренние переживания королевы вообще не цепляли. Никаких действий, одни диалоги. Чтение книг, подпись документов, обеды. Ну почему мне это должно быть интересным? Даже старые герои - По и Катса не спасают. Они на второстепенных ролях, почти никак не влияя на то, что происходит в замке, а их дар просто упоминается, никак не используясь. В конце Катса немного поучаствует в сюжете, приведя постаревшую Файер со второй части, но в целом - герои просто есть и потеряли свою индивидуальность и харизму с первой части. Не хватало именно погонь, драк, приключений. Вся статика очень трудно читалось и я с трудом добрел до конца. Кто предатель - вообще не догадываешься и ничто не предвещало, что именно "он" предатель. Что порадовало, так это связь всех трёх частей, автор умело связала их между собой и все ниточки вроде завязались. Но это капля меда в бочку дегтя.
Отличная первая часть и жутко скучные вторая с третьей. Если бы не моя принципиальность, бросил бы ещё в начале продолжений. Мучил себя, добивая этот цикл. Если выбрали этот цикл, то ограничтесь первой частью, продолжения крайне нединамичны.