SAvenok

29 сентября 2013 г. 08:07

Представьте, что вы в незнакомом городе и вам нужно перейти дорогу. Вас несколько и только один — местный. Он рассказывает, что, конечно, можно попытаться перейти дорогу на пешеходном переходе на зеленый свет светофора. Но это опасно — по дороге ездят машины, иногда за рулем оказываются пьяные, бывают и лихачи, которые проскакивают на красный свет. Поэтому переходить дорогу по пешеходному переходу вы не будете, а пойдете другим путем. С этой стороны дороги есть вход в систему канализаций, а с той стороны дороги — выход. Правда в лабиринте канализаций вам придется побродить пару недель, потеряв всю свою еду. Потом на вас, измученных голодом и падающих от усталости, нападет банда канализационных разбойников, от которой живым еще никто не уходил. Потом вы пожертвуете одного из своих друзей ядовитому монстру, чтобы он вас пропустил дальше. Затем вы пройдете через радиоактивные колодцы, которые изменят многих из вас, а часть просто сойдет с ума. И так далее и тому подобное — страниц на 300-400.

Описанное выше — типичный недостаток многих современных российских фантастических книг, да и многих западных. Ну и этот роман он тоже не обошел. Сюжет движется так, а не по-другому просто из-за того, что автору жалко, чтобы все закончилось слишком быстро и просто.

Мутное произведение, чем-то напоминает худшие из ранних книг Лукьяненко. Тот, помнится, тоже смаковал откровенный садизм в подростковых произведениях, называя его правдой жизни. Дети из нашего мира попадают в жестокий фэнтези-средневековый и пытаются там выжить. Дюжина главных героев, фокус все время скачет с одного на другого, по очереди. В основном внимание сосредоточено на их переживаниях, понятное дело, сугубо отрицательных, плюс на сложившихся в их тесном кругу отношениях.

Эта книга (первая часть дилогии) оборвалась просто посередине рассказа. И вторую часть («Рунный след») я читать не стала. Точнее начала и не смогла себя заставить продолжить. Потому что там нужно было просто выкупить из рабства нескольких друзей и денег для этого было больше, чем достаточно. Но героям книги объяснили, что выкупать за деньги в данной ситуации — не лучший способ, потому что книга закончится страниц на 300 раньше. Нужно идти более сложным путем. И тут я бросила читать вторую часть романа.

Скажите, пожалуйста, а худшие из ранних книг Лукьяненко - это, например, какие?