panda007

29 сентября 2013 г. 07:13

Нет, я не Шарлотта Симмонс. Выросла я в столице и вовсе не была такой уж скромницей и отличницей. И всё-таки я очень рада, что система университетского образования в нашей стране другая. Что можно спокойно жить дома и вести тот образ жизни, который тебе удобен. Потому что я – типичный интроверт, ни пьяные гулянки, ни беспорядочные знакомства, ни столь же беспорядочный секс меня никогда особо не привлекали. И о жизни в студенческом общежитии (естественно, мне приходилось бывать там в гостях, так что я в курсе, как это бывает у нас) я думаю с ужасом. Такая школа жизни, якобы помогающая стать более самостоятельным и излечиться от комплексов, вполне могла довести меня до депрессии.
Да и, честно говоря, не вижу я ничего хорошего вот в такой жизни, намертво замкнутой на сверстниках. Уж больно сильно начинают проявляться стадные инстинкты, которым трудно противостоять. Такая студенческая жизнь напоминает армию, которая людей часто ломает и перемалывает, а вовсе не закаляет. Наносит травмы, которые потом лечишь годами.
Большинство проблем, стоящих перед героями романа, для меня давно неактуальны. Пожалуй главное, что он даёт человеку любого возраста, – напоминание, что все люди разные, их интересуют разные вещи, у них разные ценности, так что любые «хорошо-плохо» в нашем мире относительны. А вот что абсолютно, так это то, что каждый человек уязвим, ему бывает больно и грустно, что время от времени ему нужна помощь и почти всегда понимание. Автор рассказывает о своих героях до занудства подробно и весьма отстранённо (это для журналиста Вулфа вообще характерно), но в итоге всех жалко (правда, скорее, по факту, а не благодаря авторскому мастерству). И хочется, чтобы у всех жизнь сложилась так, как им хочется, в соответствии с их Американской мечтой. Благо, всё у них ещё впереди.

Прочитано в рамках игры "дайте две. Light версия".

Надо отдать должное автору: в книге нет положительных героев. Все они с червоточенкой. У него была масса консультантов (даже по молодёжному сленгу). Роман получился отличный.

Для меня он слишком многоречив и очевиден. Подтекста нет как факта. Мораль и бичевание пороков общества налицо. Журналистское прошлое автора просвечивает в каждой строке. Но писать Вулф, конечно, умеет. И он последователен. Что касается положительных героев, разве в жизни кто-то "положительный"? Всё относительно