France

19 сентября 2022 г. 02:52

Книжка, про которую хочется немного помурлыкать, немного тихонечко пофыркать фыр-фыр-фыр, как фыркают ёжики, и немного помолчать самым уютным и тёплым молчанием на свете. Пушистым и мягоньким, как лапки медвежонков.

Говорить словами про эту книгу совсем не хочется. Она слишком волшебная.

Приоткрываешь её, а оттуда слышится шелест леса, плеск воды из большой и медленной речки. Оттуда пахнет осенью и душистыми прошлогодними яблоками, там светят зеленоглазые звезды, самые ласковые и добрые на свете. Там живёт вечно-юный ветерок, большой друг сосновых шишек. Там водятся смешные шумливые зайцы, которые совсем не умеют сумерничать и летают древние суровые вОроны, которые не пьют чай, даже с малиновым вареньем.

Эта книга до самого-самого своего краешка наполнена абсолютной добротой. И когда читаешь её, то доброта выплёскивается со страниц на ладошки, согревает сердце, лечит все ранки и царапки, оставленные глупым и дурацким, ледяным и неправильным взрослым миром.
Ведь если б он был правильным и хорошим, то все мы в нём каждый вечер собирались бы вместе, обнимались от всей души, радовались бы друг другу, смеялись, рассказывали как у кого день прошёл. А потом долго-долго сидели бы рядом на брёвнышках и, прихлёбывая вкусный-вкусный чай, считали бы звёзды.

Смотрю сейчас в окно, а там ночь и звёзды... никем уже слишком давно не считанные.