Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

18 сентября 2022 г. 23:45

5 Даёшь адекватную главную героиню!

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо Pine13 за совет! Давно я не читала книг с адекватной ЖГГ.
Во-вторых, думаю, из заглавия и так понятно, что книга мне очень понравилась)))
Коротко о сюжете: Вильма милая, уравновешенная ведьма с развитым чувством самосохранения (что не могло не радовать), старающаяся помогать по мере своих сил и не надеющаяся ни на чудо, ни на постороннего человека. Зная о том, что стоит ведьме попасться на колдовстве, как по душу ведьмы придут маги из гильдии, девушка старается особо не колдовать. Но судьба распоряжается по-своему: Вильма за медяки покупает старый, потрёпанный фонарь и по чистой случайности зажигает его дома. Поняв, что перед ней таинственный артефакт, девушка вообще не удивилась, когда на следующий день на пороге её магазинчика появились маги. Маги, забрав артефакт, попытались забрать с собой и Вильму, чтобы разобраться в работе фонаря, ведь зажечь его смогла только ведьмочка. Но Вильма, поняв, что дело пахнет керосином, вырывается и отправляется на последнем корабле в северный, холодный и, судя по рассказам, недружелюбный Иствер. Где встречает рыжебородого мага Хенли, перевернувшего не только её жизнь, но и представление о магах.
Приятно порадовало неспешное, размеренное развитие сюжет и любовной линии, без всяких "влюбился с первого взгляда и до конца жизни". А кот Сёмга просто покорил моё сердечко)))
Для кого эта книга? Для тех, кто ищет произведение со взрослыми, адекватными героями, без розовых соплей, и ваты вместо мозгов.

Мне нравиться название "Ведьмин фонарь" и тут же на обложке девушка с Фонарём, хотел дописать под глазом, но в руках.

:-D

Рада, что книга понравилась!

Очень! Спасибо за совет!