Morra

18 сентября 2022 г. 23:17

Немного отвыкла от странных книг.

Вегетарианство в романе Хан Ган - самая простая тема, пусть и приходит к нему Ёнхе по весьма извилистой дорожке и нестандартному мотиву (повторяющийся из ночи в ночь кошмарный сон). Всё прочее - далеко за рамками нормальности. Это браки, которые свершаются не на небесах и не от большой любви (разве что любви к комфорту и «всё как у всех»). Это пассивно-агрессивное поведение и прямое насилие в семье. Семейные нравы в Корее, несмотря на всю современность обложки, всё ещё остаются предельно патриархальными: отец при всех родных бьёт взрослую дочь, брат отказывается общаться с запятнавшей репутацию сестрой, жена говорит мужу «вы», встаёт ни свет, ни заря, чтобы приготовить ему завтрак, и не смеет даже выразить недовольство его поздними возвращениями. Это строгая иерархия любых отношений. Это постоянные и вездесущие приёмы пищи. Ужины с руководством компании, на которые так почётно получить приглашение. Семейные обеды, случающиеся из-за жёсткого ритма жизни раз в несколько лет. Это схождение с ума от невозможности выбраться из круговерти быта. Это буйство нарисованных цветов на обнажённых телах мужчины и женщины, занимающихся любовью. Сюжет с цветами при всей его странности - один из наиболее цепляющих в романе, удивительно живой, чувственный, словно глоток воздуха среди стального неба и стеклянных небоскрёбов. Когда жизнь подчинена сотне условностей, бунт может выглядеть по-разному.

Сюжетно и тематически роман совершенно не мой, я не люблю истории даже с намёком на сумасшествие. Но именно эта история, несмотря на сложность поднимаемых вопросов, рассказана легко, естественно и интересно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!