18 сентября 2022 г. 23:08

Замечательная идея - несколько государств разной степени развития и материального состояния, перманентно ведущие между собой войны, завоевывающие друг-друга, устанавливающие свои порядки. Одно живет по воле божества, по законам божества, даже не одного а целого сонма божеств, разделивших это государство на части и устанавливающих каждый свои порядки. Второе вообще не знает покровительства божества, и своим развитием обязано только технократии, упоминаются дикие земли, в общем видимо мир большой. Божества, их смерть, исчезновение волшебства которым эти боги владели, крах государства построенного этим волшебством, все это очень интересно и не обычно, но мне зашло с трудом. Отчасти потому что в некотором счете эта книга про войну, не как обычно в мире фентези войну добра со злом, а совершенно классическую войну двух государств, где нет хороших и плохих, где все в конечном счете виноваты, где люди гибнут ни за что, за дурацкие убеждения зачастую навязанные, из-за собственной глупости, по приказам, а небольшая группа власть имущих наживается на этом. Я не люблю книги про войну, никогда не любила, а сейчас особенно. Помимо неподходящей темы повествование показалось немного затянутым, на мой взгляд некоторые диалоги и сцены можно было сократить.
Из плюсов: более-менее хэппи-энд; не все так просто с божествами, особенно порадовала Олвос; ГГ хоть и смахивает на Мэри Сью, но все же довольно вменяемая; весьма зашла линия Сигурда.
В общем и целом книга норм, но перечитывать не буду и цикл вряд ли продолжу.