18 сентября 2022 г. 23:00

Наверное многие читали произведение Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", а вот книги ее сестер находятся как то в тени и малоизвестны, поэтому мне кажется что если бы не более известная сестра, то это вполне милая история бы канула в английской классике )) А ведь на дел "Агнес Грей" эта и вправду милая и добрая история о любви и о человеческих характерах... Мне даже показалось что автор изложила в ней свои горести и неприятные моменты, когда вынуждена была работать гувернанткой (возможно я ошибаюсь, нужно будет почитать биографию автора).

Но вернусь к сюжету - он кстати довольно прост, как у любой романтической книжки. Молодая девушка Агнес Грей - младшая дочка священника. Росла она в любви и заботе пока у семьи не случились денежные неприятности, долги и в девятнадцать лет Агнес отправилась служить гувернанткой в более богатые семьи. В книге рассказано о двух семьях в которых она поработала. В первой были избалованные, маленькие дети, даже жестокие, капризные, которым потакали родители. За год справится с ними Агнес не смогла и нашла себе новое место в тоже обеспеченно семьи помещика Мэррея, где было четверо детей - двое мальчиков уехали в школу, а вот двух девушек - Розали и Матильду Агнес то и пыталась чему то научить. Но если первые дети были хоть и капризные но маленькие, то тут старшей сестре Розали уже исполнилось семнадцать и ... вот тогда то и начнут развиваться основные события книги.

В основном сюжет медленный, много рассуждений Агнес, ее мыслей , жалоб на подопечных. Ее глазами развивается ситуация вокруг Розали Мэррей и ее ухажеров. Несколько лет сложной работы в этой семье описывает книга. Но при этом сюжет хоть и неспешный, но насыщенный, потому что автор расписывает только важные моменты сюжета. Будут здесь и радостные моменты, и любовь и неприятности. Так что в целом книга получилась классической мелодрамой, которую было интересно прочесть.

Я снизила оценку за два момента - слишком утрированные плохие персонажи.... куда ни глянь почти ни одного нормального и интересного персонажа, все избалованные, глупые, надменные. Я не верю что в одной местности не нашлось других по характеру людей. И второе - слишком хвалебный образ Агнес Грей. Она самая лучшая , самая умная (причем ты не сама об этом догадываешься, а она сама об этом ни раз говорит). Это как если бы ругать других за недостатки, но не видеть в себе тщеславие )) А ведь она тщеславна - например момент где она рассказывает что ей не подают руку когда она садится в карете, не обращают на нее внимание когда она идет со своими подопечными, а ведь она практически ровня им по положению. Ее это задевает и тем самым она ругает других.... Хотя возможно такой утрированностью автор хотела показать что Агнес и сама не идеальна, а лишь такой себя считает.

В любом случае мне книга понравилась, она легкая, с приятным сюжетом и понравился ее хороший, грамотный перевод, который было интересно читать.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие