18 сентября 2022 г. 21:56

Не мой автор. В сборнике от 1989 года мне мало что искренне понравилось, вызывало отклик. В целом же было ощущение, что я не могу понять мысли Цветаевой. Будто она... что видит, то и поёт и пофиг поймёт ли кто её. Часто возникало ощущение, что стихи складывались ради красного словца. Что-то явно напоминало агитку в стиле Маяковского. Очень часто я спотыкалась на рифмах и теряла нить мысли автора. А была ли она? Мне часто виделась рисовка поэтессы. Её заигрывания с темой погоста и "ах, я особенная, вы не понимаете меня" больше раздражали, чем вызывали понимание её чувств. Эгоизм и высокомерие, зацикленность на себе и рисовка, тяжёлый слог и коверканье слов- всё это мне не понравилось у Цветаевой. И каждое стихотворение, которое выбивалось из позёрства и вызывало образы и чувства- это было праздником. Довольно редким по моим ощущениям. Что-то я буду с удовольствием перечитывать. Особенно то, что полюбилось через романсы в фильмах. Отметила для себя понравившееся, чтобы потом не искать. Но жаль, что из большого сборника это малая часть. Сама Цветаева как личность меня, честно сказать, не заинтересовала и не стала симпатична.

P.S. Дочитала другой сборник- от 2014 года- и он мне понравился гораздо больше, но своё впечатление о нём я имею право написать только через две недели. В нём мне очень понравились ранние стихотворения Цветаевой. Было чувство, что молоденькой она была искреннее и не пыталась что-то изображать из себя. Человечная, душевная, трогательная, искренняя. И чем старше становилась, тем это меньше проявлялось. В зрелые годы будто больше любовалась собой, своими любовями и страданиями, своим интеллектом- за этим было меньше искренности, по моим ощущениям. Точно знать никому не дано, но мои ощущения именно такие.