18 сентября 2022 г. 21:49

Всегда непросто даются отзывы на поэтические сборники, но в этот раз и сам сборник дался нелегко. Большим бонусом (и главной причиной чтения) были рассыпанные по книге, как бусинки, упоминания Чуни – таксы автора. Невероятная любовь к своей собаке (которую и собакой-то язык не поворачивается назвать, ведь это настолько важное для автора существо, даже, кажется, стоящее выше других людей).
Также в произведениях автора часто встречается кицунэ (согласно японской мифологии, лисы с множеством хвостов, умеющие обращаться в человека) и другие мистические нотки среди повторяющихся мотивов смерти, утраты, одиночества, и все это в «лиловой» и «яблочной» дымке сновидений, мыслей и переживаний автора.
Структура стихотворений неоднородна, они то переплетаются с эссе, то переходят в свободный стих. Необыкновенные конструкции, с одной стороны, помогали глубже проникнуть за тонкую грань авторской реальности… а порой откровенно заставляли спотыкаться и перечитывать строки по несколько раз, что вызывало раздражение.
Но, как говорится, художника обидеть может каждый, и также не исключаю, что многое прошло мимо меня, так как читатель я не такой уж интеллектуальный и поэтичный, чтобы воспринимать творчество автора в полном объёме. Поэтому не буду особенно трясти своим обывательским мнением, а лаконично подытожу, что поэзия Воденникова (по больше части) - просто не моё.