18 сентября 2022 г. 21:47

«Всякий раз, когда я вижу, как кто-то – особенно тот, от кого этого совсем не ждешь, – читает книгу, я чувствую, что мир стал чуточку безопаснее»
Представьте, что вы можете прожить тысячу лет. Давайте отбросим разумные доводы и научный подход (как это сделал сам автор) и просто вообразим, что, достигнув пятисот лет, вы будете выглядеть на 40. Что, согласитесь не так плохо, при том условии, что вы – человек, а не какое-либо магическое существо, умеющее сохранять молодость и красоту во веки веков.
Чем бы вы занялись? Том Хазард перепробовал множество разных профессий, но пока остановился на учителе истории. Еще бы! Кому, как не ему, отлично ориентироваться в предмете, ведь он принимал участие или был свидетелем многих знаковых событий прошлого! Сам Шекспир помог ему устроиться музыкантом в театр, а капитан Джеймс Кук взял в свою экспедицию.
Но не так радостна и беспечна жизнь «бессмертных». Тайная организация «Альбатрос» выискивает «своих» среди «однодневок» (людей, как и мы с вами, живущих не так долго) и затягивает в свою секту сеть. «Альбы» всячески помогают долгожителям, создают новые личности и направляют в любую часть света (ведь человек, который дольше 8 лет никак не поменялся и не постарел, вызывает, как минимум любопытство), но взамен просят выполнять разного рода задания (как вы могли догадаться, не особо приятные).
Чтобы не спойлерить, скажу: несмотря на долгую жизнь, мудрость к Тому приходить не торопилась
А если серьезно, то история довольно банальная, особенно если цепляться к деталям, но сам посыл автора – хватит бояться хода времени, - мне понравился)