18 сентября 2022 г. 21:10

5 Аромат- это брат дыхания.

Книга «Парфюмер: история одного убийцы» известна почти всем на земле благодаря одноимённой экранизации 2006-о года с Беном Уишоу в главной роли. Но в западном литературном мире книга навела шороха ещё в далеком 1985-м году , сначала с первого издания в Швейцарии. На сегодняшний день эта книга признана самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со временем «На западном фронте без перемен» Ремарка.

Этот роман про одного из пяти основных чувств человека, а конкретно про его обоняние. «Парфюмер» -это прекрасный роман про ароматы. Книга начинается очень интересно и рассказывает жизнь самого элегантного города мира Парижа 17…. годов. То, что Париж сердце моды и парфюмерной индустрии ни у кого сейчас не вызывает сомнений, но каков был этот путь становления центра изысканности. Париж 17…. годов ничем примечательным не отличался от других городов этого времени- та же самая грязь, вонь, человеческие экскременты, запах рыбы и гнилых продуктов. Автор описывает именно эту картину в первых 50 страницах и прекрасно показывает, что именно в таких изощренных обстоятельствах то и рождаются истинные гении рода человечества, а конкретно Жан Батист-Гренуй -человек с идеальным чувством обоняния. А потом Зюскинд показывает хрупкость между гениальностью и чудовищностью- одновременно четко наблюдая как общество влияет на это. Для меня этот роман про одиночество и про то, как это одиночество может сделать из человека изверга. Автор наглядно описывает отнимание запаха у разных цветов, предметов, а важную роль здесь играет цель Гренуя- получить  людской аромат. Главная цель повествования для  меня является то, что люди не имеют запаха. В последней главе в центре Парижа люди съедают Гренуя до консистенции атома будучи опьяненными его людским ароматом. А это значит, что мы и есть то, что мы едим, ведь этот аромат является нечем иным, как  совокупность  человеческой похоти, грязи, омерзительности, жадности, ненасытности и конечно же любви.