18 сентября 2022 г. 20:25

Небольшой, но добротный сельский детектив. Среди быта небольшого уездного города есть место преступлению. Наблюдать и сложить о происходящем свое мнение владыка Митрофаний отправляет туда свою духовную дочь - инокиню Пелагию. Пелагия рыжеволоса, близорука и нескладна, многим покажется странноватой, но обладает цепким умом и хорошей памятью. С ее помощью будет раскрыто не одно дело, ведь в Заволжске они словно бусины на ниточку садятся. Только, казалось бы, раскрыто одно убийство, появляется следующее, вроде бы с предыдущим не связанное, а действующие лица то те же.
Хоть это и первая часть серии, повествование говорит нам о том, что у монахини Пелагии уже бывали приключения ранее, т.е. детектив она "бывалый". К тому же, обрисовав главную героиню как пережившую какие-то события (предшествующие постригу), эти самые события и не раскрываются.
Отличительной особенностью этого детектива мне кажется некая игра слов. Есть убийство. Но не только обличенный убийца, но и его мотивы меняются от смены точек зрения очевидцев. Чья речь увесистее, убедительнее, тот и кажется правым. А дело раскрывается благодаря сопоставлению не только слов произнесенных, но и последовавшей за этими словами реакцией, чутко подмечаемыми главной героиней.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие

Хм, может все таки почитать эту трилогию?...

Дальше первой книги я пока не продвинулась :), но если любите Акунина - должно понравиться.

Акунина люблю. Про Пелагию читал самые противоречивые отзывы.