Serliks

у которого лапки!

18 сентября 2022 г. 18:10

Магов не хоронят. Они должны быть свободны как ветер, даже после смерти продолжая открывать для себя мир.

Средненький ромфант в фэнтези декорациях с детективной линией, который, увы, меня не впечатлил.
Вначале все шло неплохо. Рэйвен Мара – выгоревший маг, лишившийся всех своих способностей, статуса, да и смысла жизни. Она была выдающимся магом, и могла достигнуть весьма впечатляющих высот, но по воле судьбы попала в «мертвую воронку», которая должна была выпить из Рэй жизнь, но выпила только магические способности. Хотя бывшей магессе должно было показаться, что именно жизнь.

Многие жалуются на главную героиню, а точнее – на ее сволочной характер. Мне же характер Рэйвен наоборот понравился. Она властная, эгоистичная особа, которая в прошлом шла по головам, чтобы добиться силы, статуса и могущества. Никакой фиалкой или добродушной дамой она по определению быть не может, иначе коллеги-маги сожрали бы ее и не поморщились. Понравилось и описание жизни Рэйвен до описываемых событий, ее учеба в Ордене – весьма жесткая и жестокая. Там нужно выгрызть теплое местечко зубами и заклинаниями, да еще и посматривать, чтобы нож в спину и молния в голову не прилетели. Орден напоминает змеиное гнездо, где все стараются сожрать друг друга, причем сделать это красиво, эффектно и эффективно.

В главной героине мне не понравился лишь один шаблон ромфанта – это то, как она готова выпрыгнуть из трусов, когда видит своего нового начальника – Эйрика Аки, начальника тайной службы, которая является конкурентом Ордена. Выгоревшая Рэйвен идет на службу в стан «бывших врагов», а Эйрик – ее бывший недруг, которому она в прошлом утирала нос и старалась выставить дураком, становится ее начальником и не только. И хотя Рэйвен по закону жанра и по привычке все еще язвит, зубоскалит и делает все наперекор Эйрику, все и так понятно. Опять эти самые томные взгляды, биение сердца и спасение жизни дурной бывшей магессы. Хотя тут-то все понятно, ведь Мара просто привыкла к неуязвимости и безнаказанности, поэтому привыкать к жизни «обычной смертной» ей трудно. И если болезненную страсть маньячины Фейта я еще могу как-то обосновать (только почему автор называет это любовью?), то чувства между Мара и Аки… ну, не знаю. Складывается ощущение, что они возникли на пустом месте или с натяжкой возникли из привычной по прошлому конкуренции. Любовная линия мне не понравилась и тем, что, казалось бы, взрослые люди, а разговаривать ртом все еще не научились. Один пытается тотально контролировать, вторая взбрыкивает…

На фоне всех этих манипуляций детективная линия про убийства, мертвые воронки, страшное Существо и две враждующие секты, как-то блекнуть и теряются. Нет, понятно, что это ромфант, и любовная линия здесь на первом плане. Но складывается впечатление, что к середине книги автор просто устала плести интриги, и решила быстренько свести героев в порыве похоти и страсти, а оставшиеся линии просто схлопнуть, банально и неинтересно. Слишком глупо для Кая, слишком быстро для главного злодея. Так и хочется сказать: «И это что, все?»

Прочитано в рамках моба ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ в клубе Книжный винегрет
Прогулки с Анита Блейк и темные тайны в группе Белая сова
Прогулки по склепам в Переселенцы в группе Книжные путешественники