BesskaN

Специалист по зубастым котикам

18 сентября 2022 г. 17:42

Очень уютная книга, несмотря на то что судьбы людей, описанные в ней, весьма не просты и на их долю выпало множество ударов.
Каждая глава книги написана от имени одного персонажа. Первая - Чикки - девушка из ирландской семьи, которая рискнула пойти против правил и уехать в Америку с любимым парнем вопреки воле родителей. В чем-то родители оказались правы, любовь была временной, но как не хотели они признать право дочери на выбор своей жизни, так и она не хотела признать, что выбор был не самым удачным. Прожив в Америке 20 лет, она возвращается в родной городок с идеей открыть в старом особняке отель, но не обычный!
Упрямство, уверенность в движении к цели и помощь некоторых родственников (о них мы тоже узнаем из отдельных глав) - племянников Рогги и Орлы, таких же упрямцев, позволяет Чикки добиться цели. А отель становится местом, где каждый имеет возможность побыть наедине с собой и понять, что же делать со своей жизнью.
Самыми неприятными мне казались семьи Чикки и Орлы. Не должно быть так, чтобы дети мечтали сбежать из дома, только для того чтобы вырваться из под удушающего контроля родителей. Не должно быть так, чтобы дечерям приходилось врать много лет, только для того, чтобы родители не откзались и не осудили, ведь дом это место, где нас должны (хочется во всяком случае) принимать такими, какие мы есть. Мне кажется, СтоунХаус получился именно таким, домом, пусть и временным, для множества людей, местом где можно прийти в себя и где никто не ткнет палкой за ошибки молодости.