Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 сентября 2022 г. 17:24

Я люблю производственные романы, я люблю рассказы о профессии "изнутри", мне интересно все, связанное с медициной
Мне должна была понравиться эта книга, но увы.

Героиня - профессиональная медсестра. И в книге честно и добросовестно рассказывает о самых разных нюансах своей профессии. Ей доводилось работать с пациентами самых разных возрастов, от родильного отделения, до геронтологического, ее руки были первыми, кто подхватывал младенца и они же обмывали человека перед его последним путем. Ей доводилось держать за руку умирающего ребенка и гладить по голове безутешных родных, она видела счастье на лицах, и слышала крик неизбывной боли. Фактически именно сестра - тот человек, который вылечивает больного. Врач может поставить диагноз, провести блестящую операцию, назначить эффективное лечение. Но именно сестра будет находиться рядом с больным изо дня в день, тщательно и скрупулезно выполняя этот самый план лечения, замечая все изменения в состоянии больного, обращая внимание врача на те мелочи, которые может заметить только ее профессиональный глаз.

Сейчас любят говорить о профессиональном выгорании, так вот в какой-то степени это выгорание затрагивает и читателя этой книги. Не у всех хватит душевных сил вместе с автором пройти весь ее профессиональный путь. Не то, что хотелось бы услышать про веселые казусы и примеры счастливого исцеления, это не та область, в которой много причин для веселья, но честный рассказ оказался слишком депрессивным... Порой чувствуешь себя как герой Джерома и примеряешь к себе все симптомы, о которых упоминает автор. Слишком уж профессионально получилось.

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka