yashinasv

18 сентября 2022 г. 17:01

4.5 "Молчание ягнят"Томас Харрис

Вторая книга. И моя третья книга серии. Так как я начала с приквела. Эта часть, в которой знаменитый Ганнибал Лектере выходит на передний план. Мне кажется, что про этого культового героя антагониста знают все, даже те кто не читал книг и не смотрел фильмы. И в этой книге мы знакомимся с юной Клэрис Старлинг. Она курсант академии ФБР, которой необходимо уговорить сотрудничать Лектера, что бы с его помощью остановить Буффало Билла. Очередного сумасшедшего маньяка-убийцу, который сдирает кожу с молодых девушек. Очень интересная и атмосферная история. Живые герои, достоверные и очень реалистичные. Старлинг новичок, но обладает чутьем, которое смог разглядеть Ганнибал. Благодаря общению с ним в психушке, мы узнаем многое о прошлом Клэрис и на наших глазах зарождается что-то большее чем симпатия. Лектер находит в ней достойного его уму собеседника. И между ними пробегает сумасшедшая искра. Ганнибал притягателен и очень опасен. В воздухе витает смерть, страх и необузданная запретная страсть.
Маньяк в этой истории очень страшный, его сексуальные извращения безумны. Очень жёстко, просто не укладывается в голове, на что идёт человек, да и не человек он вовсе.
Читается книга очень быстро, с интересом. Много ужаса, интрига держится с самого начала и до конца. В общем контексте книга мне понравилась. Финал интересный. Моя оценка 4,5 /5 мне чуточку чего-то не хватило. Фанатов "Молчания ягнят" очень много.
Роман был опубликован в 1988 году. И до сих пор не потерял своей актуальности. Стал культовый и входит в сотню лучших детективных романов всех времен.
Следующая книга в серии "Ганнибал".

Краткое описание:
Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?
Доктор Ганнибал Лектер - блестящий психиатр, но мир может считать себя в безопасности только до тех пор, пока он будет находиться за стальной дверью одиночной камеры в тюрьме строгого режима. Доктор Лектер - убийца. Он гурман-людоед. Клэрис Стерлинг - курсант академии ФБР. Она восприимчива к чужой беде, и именно это определяет все ее поступки.
Судьба заставляет героев действовать совместно в деле о поимке Буффало Билла - опаснейшего маньяка-убийцы.
Сенсационная экранизация романа "Молчание ягнят" получила пять премий "Оскар".