Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 сентября 2022 г. 16:58

Книги о современной Индии нередко разительно отличаются от привычного стереотипа индийских фильмов с песнями, танцами, потерянными близнецами и прочими семейными тайнами.
Роман Рахула Райны меняется от главы к главе и включает в себя все. Начинается как весьма циничная исповедь неглупого молодого человека, нашедшего для себя удобную жизненную нишу – сдавать экзамены за туповатых отпрысков богатых семейств. Благо контроль за экзаменами отсутствует как понятие, а честность отнюдь не входит в число первых ста самых уважаемых жизненных принципов современной Индии.

Мы, консультанты, будь то смуглые, черные или желтые, – побочный продукт сраной западной меритократии. Без нас не обойтись. Мы смазываем шестеренки. Благодаря нам работает этот мир, где человек человеку волк. Благодаря нам получают стипендии Фулбрайта, научные субсидии и гранты. Мы – личные слуги захвата мира смуглокожими.

Достается и системе образования Индии

Учителя отмечали присутствующих – и свободен, беги себе. Школьное руководство выполняло свой любимый план по обучению грамоте, получало награды, деньги и венки на шею от государственного правительства, в итоге нашим министрам образования стоя аплодировали в ООН и публиковали их портреты на обложках журнала «Тайм».

Неожиданно нахальный и весьма откровенный монолог плавно перетекает в сентиментальные воспоминания о нелегкой жизни в заурядной семье, балансирующей на грани между lower middle class и нищетой, о неожиданной встрече с добросердечной монахиней и о ее самоотверженной работе на благо детишек Индии. Сестра Клэр неожиданно прониклась симпатией к бойкому смуглокожему мальчонке из трущоб и положила остаток своей нелегкой жизни, чтобы вытянуть его на пристойный уровень. Все это трогательно и немного «по-индийски» . Готовясь занять достойное место во Всеиндийском экзамене, наш герой неожиданно получает заманчивое предложение сдать экзамен за богатого балбеса. Туманная перспектива занять неплохое место и возможность найти хорошую работу уступает конкретным неплохим деньгам здесь и сейчас. Начало положено и Рамеш вступает на незаконную, но хорошо оплаченную тропу.
Сентиментальная часть сменяется фарсовой – Рамеш несколько перестарался и его очередной «ученик» занимает первое место по стране

Первое, мать его.
По всей стране.
Ну ладно, не первое. На самом деле второе. Но первое занял какой-то Икбал, а это не считается. Кто будет снимать мусульманина?

И завертелась карусель – интервью, фотографии на первых страницах газет, рекламные контракты, участие в телепередачах, наконец телевикторина, созданная специально под победителя. И рядом Рамеш – скромный незаметный помощник менеджер победителя за 10 процентов от всех доходов.
Дальше начинается вообще тарантиновщина, ибо победителя с менеджером похищают, потом они сами похищают сына похитителя, потом у них другой похититель похищает сына первого похитителя, потом они захватывают телестудию, потом вместе с отцом похищенного пытаются вернуть выкуп, так и не дошедший до похитителей, потом похищают уже просто так, чем тратить время на объяснения:

Не успел он войти, как я связал его и отволок в комнату на втором этаже

Публика не лучше:

Студенты нас поддержали – кричали, чтобы мы сидели на месте и не выходили…
Полиция любезно пропустила их за баррикады: пусть все идиоты будут с одной стороны, чтобы телезрители лучше оценили масштабы происходящего

В общем сплошной сюююр. Это уже не тот случай, когда смешно, это тот случай, когда брови озадаченно лезут все выше и выше, не в силах постичь, как автор собирается все раскрутить.
А он делает это проще простого – отсидев какое-то время за мошенничества, герой перебирается в Штаты, где организовывает некий ашрам для желающих постичь. Неважно, что, но зачем ехать на край света, когда того же просветления можно добиться в Техасе.

Понятия не имею, почему еще не все индусы взялись за это дело. Белые же буквально напрашиваются

Я не сказала бы, что эта книга - картина жизни современной Индии. Но она отлично стирает флер загадочности с этого непостижимого Востока.

Чарующая Азия, "Дивали"
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka